Новини

Рекордный залог после рекордной взятки: Микитасю назначена мера пресечения

По решению суда экс-нардеп взят под стражу с альтернативой залога в 260 млн грн.

Следователь-судья Высшего антикоррупционного суда Виталий Дубас частично удовлетворил ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Он избрал меру пресечения для бывшего нардепа Максима Микитася, подозреваемого в предложении взятки мэеру Днепра в размере 22 млн евро.

По решению суда Максим Микитась будет находиться под стражей до 16 декабря, если не внесет залог в размере 260 млн грн.

Экс-нардеп также должен сдать паспорта для выезда за границу и не общаться со свидетелями по делу.

“Рекордная взятка – рекордный залог”, прокомментировал решение суда мэр Днепра Борис Филатов.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура ходатайствовала об избрании Микитасю меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения в 200 млн грн залога. Однако, судья увеличил сумму залога на 60 млн.

Как ранее сообщали “Новости Днепра”, бывший нардеп предложил мэру Днепра взятку 22 млн евро за заключение контракта с подконтрольными ему компаниями на строительство городского метро вне конкурса.