"Прометей" с Днепропетровщины обыграл "Касторс Брейн" (ВИДЕО)

14 января 2022, 10:05Спорт

Женская баскетбольная команда спортивного клуба "Прометей" из поселка городского типа Слобожанское Днепропетровской области на выезде обыграла бельгийский "Касторс Брейн" со счетом 93:92. Это был первый матч в рамках 1/8 финала EuroCup Women.

Чемпионки Украины начали поединок с рывка 6:0 за первые полторы минуты. В дальнейшем наша команда не утрачивала инициативы на протяжении всей первой половины противостояния.

В стартовом десятиминутном отрезке очень хорошо со скамьи вошла в игру Николана Бабич. Уже через несколько секунд после появления на площадке она оформила энд-ван. Затем до первого перерыва боснийская защитница записала в свой актив еще 8 пунктов (два попадания с периметра).

Игроки "Касторс Брейн" много заигрывались в нашей трехсекундной зоне Куинн Дорнштаудер (9 очков в четверти), однако все их усилия приводили лишь к тому, что команда приближалась к чемпиону Украины.

Точку в первой четверти трехочковым броском поставила Виктория Балабан (27:18), а во второй десятиминутке команда Виктории Большаковой дважды достигала гандикапа "10+". Развить это преимущество не позволяла удачная игра соперниц на периметре (4 попадания из 8 за 20 минут матча). В итоге, Касторс Брейн удалось выиграть четверть и уйти на большой перерыв при вполне приемлемом отставании в 7 пунктов.

В третьей четверти борьба на площадке обострилась. Когда на 25-й минуте Дорнштаудер спокойно забила из-под кольца, команды стал разделять только 1 пункт (54:53 в пользу "Прометея"). В достаточно напряженный момент у "Прометея" пошли трехочковые броски (Аткинс, Бабич, Рымаренко), а в конце четверти пять пунктов подряд Виктории Балабан позволили нашей команде оторваться на 12 очков.

Это отставание "Касторс Брейн" перед последним перерывом сумел сократить на 4 пункта, а на 37-й минуте бельгийки ценой огромных усилий сравняли счет – 85:85.

Судьба сверхнапряженного противостояния определилась в концовке. На последней минуте соперник вел уже в 3 очка (92:89). Ариэль Аткинс попаданием с периметра сравняла счет, после чего команде удалось защититься. Перед самой сиреной Ариэль встала на линию штрафных и реализовала вторую попытку – победа "Прометея" в первом матче со счетом 93:92.

Второй поединок состоится в Слобожанском в следующий четверг, 20 января.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что "Прометей" с Днепропетровщины одержал самую крупную победу в Суперлиге.

Все по теме: баскетбол в днепре, спортсмены днепр