Новости Днепра

Продление карантина и повышение пенсий: что ждет жителей Днепра в июле?

Продление карантина и повышение пенсий: что ждет жителей Днепра в июле?

01 июля 2020, 15:12Общество

Главное в нашем обзоре: весь июль точно пройдет под знаком карантина. А в конце июля будет решено, сохранится ли этот режим в августе. Из интересного: пенсии будут начислять автоматически, собак и кошек продавать запретили, телекоммуникации в июле лучше не портить, а голосование без прописки стало реальностью.

"Новости Днепра" собрали для вас перечень самых важных нововведений июля 2020 года.


Июль = карантин

Карантин в Днепре, как и во всей Украине, введенный из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19, продлили до 31 июля 2020 года. Такое решение принято на заседании Кабинета министров из-за роста в стране количества зараженных COVID-19.

На период действия карантина запрещается:

  • пребывание в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте без надетых масок и перчаток;
  • пребывание на улице без документов, удостоверяющих личность;
  • посещение учебных заведений группами более 10 человек, кроме участия в ВНО и других экзаменах;
  • проведение массовых (культурных, развлекательных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий с участием более одного человека на 5 кв. метров площади;
  • работа детских учреждений оздоровления и отдыха;
  • перевозка пассажиров в количестве, превышающем число мест для сидения в транспорте;
  • посещение учреждений, в которых временно или постоянно проживают граждане пожилого возраста, ветераны войны и труда, лица с инвалидностью, лица с устойчивыми интеллектуальными или психическими нарушениями; учреждений и организаций, предоставляющих социальные услуги в сложных жизненных обстоятельствах, кроме учреждений, оказывающих социальные услуги экстренно;
  • посещение пунктов временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся в Украине, и пунктов временного размещения беженцев;
  • плановая госпитализация в регионах со значительным распространением коронавируса, кроме оказания медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным, пациентам с онкологическими заболеваниями, паллиативной медицинской помощи, проведения других неотложных мер, если существует значительный риск для жизни или здоровья.


Не психуй, а то выгонят!

Национальный банк Украины отметился экстравагантным решением. Так, руководство НБУ разрешило банкам не проводить финансовые операции для нервных клиентов. Об этом говорится в постановлении НБУ №65.

"В связи с введением в действие 28 апреля 2020 года новых требований законодательства по вопросам финансового мониторинга, банки теперь обязаны в своей деятельности применять риск-ориентированный подход для оценки и понимания рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем", – говорится в сообщении.

Индикаторы подозрительности финансовых операций, которые касаются деятельности или поведения клиента:

  • не может понятно объяснить, в чем заключается его деловая активность (характер деятельности);
  • не предоставляет информацию, нужную для проверки, или предоставляет неполную или сомнительную информацию, которую трудно проверить;
  • невозможно связаться с клиентом по указанному им адресу или номеру телефона и электронной почте (особенно в короткие сроки после предоставления такой контактной информации);
  • клиент имеет большое количество счетов или платежных карточек, потребность в которых не является понятной или не отвечает его бизнес-потребностям;
  • клиент нервничает без видимых причин или проявляет нетипичное поведение;
  • клиент демонстрирует необычную заинтересованность требованиями законодательства в сфере финмониторинга и внутренней системы финмониторинга банка;
  • клиент отменяет проведение запланированной финансовой операции после того, как банк спросил у него подтверждающие документы или разъяснения;
  • клиент настаивает на срочности проведения финансовой операции, демонстрируя нервное поведение, без наличия очевидных на то оснований;
  • клиент предлагает деньги, подарки или другой вид благодарности работнику банка за проведение финансовой операции необычным или подозрительным способом;
  • счетами нескольких клиентов, между которыми нет логично объяснимых взаимосвязей, управляет один и тот же представитель;
  • подавая заявку на получение платежной карточки по почте, клиент отмечает адрес, который неизвестен банку;
  • клиент постоянно настаивает на обслуживании у одного работника банка.


Пенсия автоматически

Пенсионный фонд разработал сервис автоматического начисления пенсии после достижения пенсионного возраста. Сейчас услуга тестируется.

Услуга будет предоставляться на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда с использованием электронной подписи и позволит назначать пенсии автоматически при достижении пенсионного возраста с учетом всех имеющихся в Пенсионном фонде данных. Для получения услуги необходимо заполнить анкету-заявление, приложить сканированные копии документов, подписать анкету-заявление электронной подписью и отправить его в территориальный орган Пенсионного фонда.


Запретили продажу собак и кошек

Министерство юстиции больше не будет продавать на торгах конфискованных животных. Теперь котов, собак и других домашних животных будут бесплатно передавать в приюты или аналогичные учреждения. Также не будут выставляться на продажу дикие животные. Их будут безвозмездно передавать в приюты для животных, зоопарки или другие учреждения для содержания животных. Постановление предусматривает, что нереализованные сельскохозяйственные животные безвозмездно передаются физическим или юридическим лицам в соответствии с установленным порядком.


Запретили штрафы по кредитам

Верховная Рада запретила во время карантина начислять штрафы за неуплату кредита. Закон предусматривает освобождение заемщиков от неустойки, штрафа, пени за просрочку выплаты кредита в период карантина, введенного из-за эпидемии коронавируса, а также в 30-дневный период после завершения карантина.


Ужесточена ответственность за разрушение телекоммуникаций

В новой редакции изложены статьи 147 Кодекса Украины об административных правонарушениях и 360 Уголовного кодекса об ответственности за повреждение телекоммуникационной сети: штрафы и сроки увеличены.

За нарушение правил охраны телекоммуникационных сетей или повреждение телекоммуникационной сети или технических средств телекоммуникации установлен штраф для граждан от 1700 до 3400 грн, а для должностных лиц – от 5100 до 6800 грн.

Также за это преступление могут назначить общественные работы до 120 часов или ограничить свободу на срок от одного до трех лет.

Преступление, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или опасным способом, наказывается штрафом от 51 тыс. до 170 тыс. грн или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Если кража кабеля или оборудования причинила крупный имущественный ущерб или тяжкие последствия, то штраф составит от 255 до 425 тыс. грн, срок лишения свободы – от шести до восьми лет. При этом имущественный ущерб признается крупным, если его размер больше 17 тыс. грн. Тяжкими последствиями считаются действия, повлекшие прекращение телекоммуникационных услуг для критически важных объектов инфраструктуры.


Повышение пенсий и других выплат

С 1 июля 2020 года в Украине планово повышен уровень прожиточного минимума. А значит, увеличится и сумма ряда социальных выплат.

Последний раз прожиточный минимум в Украине был увеличен 1 декабря 2019 года – до 2027 грн.

С 1 июля этот показатель вырастет до 2118 грн, то есть на 91 грн.

В следующий раз прожиточный минимум увеличат 1 декабря – до 2189 грн.

Для трудоспособных лиц прожиточный минимум с 1 июля составляет 2197 грн (было 2102 грн). Для лиц, утративших трудоспособность – 1712 грн (было 1638 грн).

Именно от общего уровня прожиточного минимума в Украине зависят многие другие социальные выплаты.

С 1 июля вырастут выплаты на детей:

Для одиноких родителей:

  • на детей до 6 лет – с 1779 грн до 1859 грн;
  • на детей от 6 до 18 лет – с 2218 грн до 2318 грн.

Помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство:

  • для детей в возрасте до 6 лет: с 1 июля – 4647,5 грн;
  • для детей от 6 лет до 18 лет: с 1 июля – 5795 грн.

Для детей с инвалидностью:

  • до 6 лет – 6226,5 грн;
  • от 6 до 18 лет – 7763 грн.

После увеличения прожиточного минимума в Украине вырастет и размер минимальной пенсии.

Последний раз ее повысили с 1 декабря 2019-го до 1638 грн, а с 1 июля 2020 г. минимальная пенсия составляет 1712 грн (на 74 грн больше).

Кроме того, с 1 июля вырастет надбавка пенсионерам за стаж – ежемесячная доплата для тех, кто имеет стаж больше 35 лет (мужчины) и 30 лет (женщины). Она составляет 1% минимальной пенсии за каждый дополнительный год (до июля это было 16,38 грн, а с 1 июля – 17,12 грн).


Наличку можно снять прямо в кассе

"Приватбанк" запустил в Украине новый сервис, который позволяет получить наличные в кассе супермаркетов и других магазинов. Услуга уже работает и доступна в POS-терминалах 65000 торговых точек, их количество будет расти.

Воспользоваться услугой могут держатели любой дебетовой карты "Приватбанка" (зарплатной, студенческой, социальной карты) различных платежных систем. Для этого нужно оплатить товар на кассе банковской картой и сообщить кассиру о желании снять наличные.

Максимальная сумма выдачи наличных на одну транзакцию – 500 грн, независимо от стоимости покупки. Подтверждение операции сопровождается введением PIN-кода карты пользователя.


Деньги за пробное ЗНО вернут

За участие в пробном ЗНО участники заплатили в среднем 145 гривен за каждый учебный предмет. 85% этих денег было направлено на печать тетрадей для тестирования. Всего государство потратило 52 млн грн.

Теперь Украинский центр оценивания качества образования сформирует базу данных с информацией о каждом участнике пробного ВНО и суммой, которую тот заплатил, и передаст ее в "Приватбанк". После бюджетные 52 млн грн будут перечислены "Приватбанку" для расчетов с гражданами, которые оплатили пробное ВНО.

Для получения денег тем, кто зарегистрировался на пробное тестирование, достаточно будет обратиться в ближайшее отделение "Приватбанка" и предъявить уникальный номер участника пробного ВНО в 2020 году.

Выплата средств начнется 1 июля и продлится до 1 декабря 2020 года.


Рабочий день с 10:00

Кабинет министров рекомендует предприятиям начинать рабочий день не ранее 9:00 или 10:00 или в более позднее время в течение карантина, чтобы избежать скопления людей в общественном транспорте.

Госорганы и органы местного самоуправления, а также предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности, должны обеспечить на период карантина гибкое рабочее время или отправить работников на дистанционную работу.

Начинать работу в 10:00 или позже рекомендуется:

  • предприятиям оптовой и розничной торговли,
  • предприятиям, которые занимаются ремонтом автомобилей и мотоциклов,
  • предприятиям, которые занимаются почтовой и курьерской доставкой,
  • предприятиям, которые занимаются организацией питания,
  • предприятиям, которые занимаются страховой деятельностью,
  • учреждениям образования, искусства, спорта,
  • учреждениям социальной помощи,
  • предприятиям сферы развлечений и отдыха.

Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано разработать или скорректировать маршруты движения общественного транспорта с учетом изменившихся графиков работы предприятий.


Голосовать без прописки

Местные выборы в Украине должны состояться этой осенью, 25 октября. Центральная избирательная комиссия предложила вариант, благодаря которому украинцы смогут голосовать, не имея прописки.

Голосовать без зарегистрированного места проживания можно официально с 1 июля 2020 года.

Таким образом, в комиссии хотят предоставить право голоса еще одной категории населения и увеличить количество избирателей.

Теперь Государственный реестр избирателей может определить адрес по фактическому месту проживания, а не зарегистрированному. В категорию избирателей без прописки также входят лица, достигшие 18 лет, но по каким-то причинам не имеющие регистрации.

Однако украинцы должны будут отправить бумажное или электронное заявление в реестр с просьбой включить фактический адрес или поменять избирательный адрес. Условие – документ подается в межвыборный период и в первые пять дней избирательного процесса. Между заявлениями о смене адреса должен быть промежуток времени в 180 дней.

Все по теме: новости днепра сегодня

События по теме

Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: переход одной из громад в ПЦУ; спортивные успехи; временный троллейбусный маршрут

18.03.24, 21:07 150 0
Город Днепр

У Дніпрі стартувало оновлення трамвайних рейок на проспекті Богдана Хмельницького. Як зміниться рух громадського транспорту

18.03.24, 10:36 187 0
Новости Днепропетровской области

В выходные россия атаковала Днепропетровщину: есть раненые; в области случилось ряд ЧП; спортсмены порадовали достижениями

18.03.24, 10:00 215 0
Новости Днепропетровской области

Главные события Днепра сегодня: враг обстрелял громады области; из-за ДТП на одном из проспектов повреждена опора контактной сети; заработал реабилитациооный центр

15.03.24, 21:00 684 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: разоблачили группу делков, воровавших топливо из труб; в городе продолжили ремонт коллектора; заменили светофоры

14.03.24, 21:00 627 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх