Кримінал

Присвоили 5 миллионов на реконструкции парков Днепра: чиновников разоблачили столичные полицейские

В Днепре разоблачили причастных к махинациям с бюджетными средствами.

Пяти чиновникам сообщено о подозрении, сообщают в пресс-службе Нацполиции. Это руководители двух коммунальных предприятий горсовета и трех подрядных организаций.

По данным правоохранителей, чтобы присвоить бюджетные деньги, чиновники заранее разработали план и в дальнейшем четко его придерживались.

В “схему” руководители коммунальных предприятий привлекли подконтрольные компании, которые участвовали в электронных торгах и фактически соревновались между собой.

С победителем тендера заключали договоры на проведение определенных работ за деньги, выделяемые из местного бюджета. Речь шла о реконструкции парков отдыха, их озеленении и содержании растений.

В дальнейшем подрядчики закупали товары по завышенным ценам. В акты работ включали и услуги, которые либо не предоставлялись, либо были выполнены частично.

Соответствующие документы с фиктивными данными все заверяли своими подписями, а на их основании на счета подрядных организаций поступали средства из местного бюджета. Полученные сверх положенного деньги распределялись между всеми участниками сделки.

Только по нескольким договорам сумма присвоенных средств и соответственно нанесенного ущерба составляет почти 5 миллионов гривен.

Ранее “Новости Днепра” сообщали о чиновнике из Павлограда, который сдал в аренду 50 гектаров чужой земли. При этом он использовал поддельным документам