Новости Днепра

Порошенко обсудил со Вселенским Патриархом развитие Православной церкви Украины

Петр Порошенко и Патриарх Варфоломей

18 декабря 2021, 19:20Политика

Состоялась встреча пятого президента, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко со Вселенским Патриархом Варфоломеем, о чем было договорено во время телефонного разговора 15 декабря в годовщину Объединительного собора.

Как сообщил Петр Порошенко, стороны обсудили перспективы дальнейшего развития и поддержки Православной церкви Украины (ПЦУ), в первую очередь признание ее другими православными церквями-сестрами, отметили важность дальнейшего укрепления и развития ПЦУ как залога единения украинского общества.

Петр Порошенко рассказал журналистам, что встреча длилась около двух часов.

"Я очень благодарю Его Всесвятость Вселенского Патриарха, Священный Синод за такое огромное внимание, которое Его Всесвятость демонстрирует по отношению к Украине", – сказал Порошенко.

"Мы обсудили множество вопросов. Начиная с результатов его визита в Соединенные Штаты, встречу с президентом Байденом, где они очень много говорили об Украине, – отметил Петр Порошенко. – Мы скоординировали наши действия, начиная от процедуры и процесса признания Православной церкви Украины сестрами – православными церквями в мире. Его Всесвятость оставляет признание нашей Церкви одним из своих важных приоритетов. И это очень приятно. Мы договорились о чрезвычайно важных действиях, которые мы будем предпринимать в 2022 году".

"Я поздравил Его Всесвятость с третьей годовщиной Объединительного собора, когда была создана, а точнее – возобновлена работа Православной церкви Украины при прямом участии и поддержке Его Всесвятости Вселенского Патриарха и Синода нашей Матери-Церкви", – добавил пятый президент.

Вселенский Патриарх Варфоломей поздравил Петра Порошенко и весь украинский народ с рождественскими праздниками. Его Всесвятость передал благословение украинскому народу для того, чтобы в стране был мир и благосостояние.

"Я передал поздравления от верных Его Всесвятости с Рождеством, с Веселыми праздниками. Хочу передать всем телезрителям, всем украинцам благословение от Его Всесвятости, хочу передать поздравления с грядущими праздниками. Всегда помните, что Бог с Украиной, что Вселенский Патриарх молится о нас. Не теряйте оптимизма. Несмотря на все испытания, которые нам посылает судьба, все будет хорошо", – уверен лидер "Европейской солидарности".

Как известно, 15 декабря Петр Порошенко провел телефонный разговор со Вселенским Патриархом Варфоломеем. Его Всесвятость поздравил пятого президента с годовщиной Объединительного собора и пригласил посетить резиденцию Вселенского Патриарха на Фанаре.

Все по теме: порошенко в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх