Кримінал

Переоформил и продал земли лесного фонда: на Днепропетровщине будут судить руководителя лесхоза

При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры в суд направлен обвинительный акт по факту незаконного переоформления земель лесного фонда. Такие земли являются государственной собственностью и могут предоставляться исключительно в аренду.

Следствием установлено, что обвиняемый, с использованием поддельного государственного акта, незаконно изменил целевое назначение земельного участка лесного фонда, который находится в пользовании филиала “Восточный лесной офис” ГП “Леса Украины” в Самаровском районе.

В дальнейшем он зарегистрировал право собственности на участок, расположенный в пределах лесного массива, и перепродал его с целью получения прибыли.

В результате противоправных действий государству нанесен ущерб на сумму более 3 млн грн, что подтверждено выводами судебной экспертизы.

Действия обвиняемого квалифицированы по фактам завладения чужим имуществом, использования заведомо поддельных документов и легализации имущества, полученного преступным путем.

Санкции инкриминируемых статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.