Новости Днепра

Paperless и вступительная компания: что ждет жителей Днепра в августе?

Paperless и вступительная компания: что ждет жителей Днепра в августе?

31 июля 2021, 14:00Общество

Одно из самых ожидаемых событий августа откладывается до сентября. Безусловно, речь идет о повышение тарифов на электроэнергию. Это повышение откладывают уже не первый раз, но, вероятнее всего, август станет последним месяцев со старыми тарифами.

"Новости Днепра" собрали для вас перечень самых важных нововведений августа 2021 года.


Paperless

С 23 августа 2021 года электронные паспорта становятся полными аналогами бумажных и пластиковых документов – с этого дня вступает в силу закон О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус.

Верховная Рада приняла его 30 марта 2021 года, а президент Владимир Зеленский подписал документ через две недели, 15 апреля. По информации Офиса президента, около 5 млн граждан Украины уже пользуются электронными паспортами (цифровыми образами ID-карточек) через мобильное приложение "Дія".

Закон закрепляет на законодательном уровне определение электронного паспорта (е-паспорта) и электронного паспорта для выезда за границу и приравнивает их к физическим аналогам.

Такие электронные документы формируются бесплатно по желанию, их можно предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства (кроме случаев пересечения границы, въезда и выезда с временно оккупированной территории).

Е-паспорта доступны только тем украинцам, у которых есть ID-карта или биометрический загранпаспорт. Их основными преимуществами в Министерстве цифровой трансформации называют защищенность от подделок, простоту получения и удобство использования.

Новые правила въезда в Украину

С 5 августа невакцинированным украинцам и иностранцам будет необходим отрицательный тест при въезде в Украину. А, те кто прибывает из России и Индии, должны будут проходить самоизоляцию. Такие правила Кабмин установил в связи с распространением более контагиозного штамма "Дельта" – новой опасной разновидности коронавируса.

Граждане Украины, выехавшие за границу до 4 августа, смогут свободно вернуться домой даже после вступления в силу новых правил. Те, кто будут уезжать из страны после 5 августа, будут избавлены от 10-дневной самоизоляции по возвращении только при наличии как минимум одной прививки от COVID-19 (либо полного курса вакцинации). Также можно сдать негативный ПЛР или антиген-тест уже в Украине, после приезда.

Иностранцам при пересечении границы после 5 августа нужен полный курс вакцинации или негативный результат теста, сделанный за 72 часа до въезда, а также страховой полис.

В противном случае иностранцам, которые не прошли курс вакцинации, и невакцинированным украинцам при пересечении границы предложат установить приложение Дій вдома, которое через 72 часа начнет контролировать срок 10-дневной самоизоляции, если человек за это время не сдаст ПЦР-тест и не добавит в систему его негативный результат.

Все, кто въезжает в Украину из России и Индии, будут обязаны проходить 14-дневную самоизоляцию без возможности досрочно выйти из нее.

Завершение основной части вступительной компании

Август – определяющий месяц для абитуриентов. До 18:00 2 августа 2021 года абитуриенты, которые попали в списки рекомендованных к зачислению, должны подать оригиналы документов в тот вуз, где хотели бы учиться.

Свои документы можно передать несколькими способами:

  • привезти документы лично в приемную комиссию;
  • послать по почте (с обязательным описанием вложений);
  • отправить по электронной почте – с наложением на сканкопию электронной цифровой подписи абитуриента: в таком случае, если отправка осуществлена по электронной почте, предоставление оригиналов необходимых документов и заключение договора об обучении между учреждением высшего образования и поступающим (при участии родителей или законных представителей – для несовершеннолетних абитуриентов) осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты начала обучения.

Абитуриенты, которые по каким-либо причинам не подадут оригиналы документов до 18:00 2 августа в вуз, теряют право на зачисление (либо перевод) на обучение за средства государственного бюджета. При этом они будут сохранять право поступления на контрактной форме обучения на любую из специальностей, на которую они подавали заявление.

Зачисление поступающих по государственным или региональным заказом должно быть проведено не позднее 9 августа 2021.

После зачисления абитуриентов на бюджет начинается зачисление на контракт (в пределах лицензионного объема специальности и в соответствии с рейтинговым баллом абитуриента).

Предоставление рекомендаций к зачислению и обнародование списка лиц, рекомендованных к зачислению на контракт, осуществляется не ранее 10 августа.

До 19 августа будет длиться перевод на вакантные места государственного / регионального заказа и на контрактные места (за счет корректировки списка рекомендованных к зачислению и освобождения в нем мест абитуриентов, которые подавали несколько заявлений и отнесли оригиналы документов на другую специальность).

Дополнительные выходные

24 августа 2021 года Украина отмечает 30-ю годовщину провозглашения независимости. В связи с празднованием в эту дату Дня независимости украинцы получат длинные выходные. Нерабочими будут четыре дня августа подряд: 21, 22, 23 и 24 августа.

Однако суббота, 28 августа 2021 года, будет рабочим днем (отработка за выходной день, перенесенный на понедельник, 23 августа).

Кроме того, нерабочими будут остальные субботы и воскресенья месяца: 1, 7?8, 14?15 и 29 августа. Поэтому в целом в августе 2021 будет 21 рабочий день и 10 выходных.

Надбавки для военных пенсионеров

400 тыс. военных пенсионеров в августе получат надбавки к пенсии за июль. Минимальная пенсия для участников боевых действий выросло на 45% или на 834,3 грн. Она составляет 210% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. До этого минимальная пенсия для участников боевых действий составляла 165% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Кроме того, надбавку в размере 2 тыс. грн получат военнослужащие, которым была назначена пенсия до 1 марта 2018 года.

Новые тарифы на электроэнергию

С 1 августа 2021 года в Украине должна была измениться стоимость тарифов на электроэнергию, а также система оплаты за нее. Однако Кабмин отложил повышение тарифов до сентября: в августе цена на электроэнергию для населения останется на уровне 1,68 грн/кВт-час.

Позже, как ожидается, цена на электроэнергию не будет одинаковой для всех категорий населения: тарифы привяжут к количеству энергии, которую потребляет домохозяйство за месяц.

Потребителей электроэнергии поделят на четыре категории:

  • потребление до 100 кВт-час в месяц;
  • от 100 до 300 кВт-ч ч в месяц;
  • от 300 до 500 кВт-ч ч в месяц;
  • от 500 кВт-ч и более.

Точные тарифы еще не озвучены, но в Минэнергетики обещают, что для первой категории (до 100 кВт-ч – такой уровень потребления имеют около 40% домохозяйств) сохранят относительно низкими. Как ожидается, такие потребители будут платить по тарифу, даже меньше действующего – то есть для них электроэнергия может стать дешевле.

А для домохозяйств четвертой категории, которые потребляют свыше 500 кВт-ч в месяц, будет установлен самый высокий тариф. Вероятно, он будет составлять от 3 до 3,5 грн/кВт-час.

Также в Министерстве энергетики предупредили о том, что цены на электроэнергию для различных регионов будут отличаться. Например, в Киевской и Днепропетровской областях цена будет колебаться от 2,60 до 2,96 грн, а в Ивано-Франковской и Луганской – от 3,70 до 4 грн/кВт-час.

С начала 2021 года для бытовых потребителей был установлен единый тариф – 1,68 грн за кВт-час.

Адаптивный карантин

В Украине до 31 августа установлен адаптивный карантин с разделением на красные, оранжевые, желтые и зеленые зоны. На данный момент вся Украина находится в зеленой зоне. Она предусматривает ношение масок в помещениях и перевозку пассажиров только на сидячих местах.

Не исключено, что в августе карантинные ограничения могут усилиться из-за распространения опасного штамма коронавируса "Дельта".

Перекрытие дорог в Днепре

В Днепре с 2 по 15 августа перекроют проезжую часть и тротуар на перекрестке просп. Дмитрия Яворницкого и ул. Андрея Фабра для проведения капитального ремонта трамвайных путей. Со 2 по 27 августа перекроют проезжую часть и тротуар на перекрестке просп. Дмитрия Яворницкого и ул. Шмидта.

С 9:00 1 августа по 17:00 12 августа планируют сузить проезжую часть на просп. Слобожанском, в районе домов №№10 и 13 для выполнения ремонтных работ. С 8 августа по 9 октября сузят тротуар по Слобожанскому просп., в районе домов №№1А, 2, 4, 6.

До 14 августа временно сузят тротуар по просп. Дмитрия Яворницкого и ул. Столярова.

Все по теме: новости днепра сегодня

События по теме

Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня:почтили память жертв аварии на Чернобыльской АС; завершен ремонт на бульваре Славы; всеукраинский турнир по гимнастике

26.04.24, 21:00 215 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе переименовали улицы; в медцентре появилось суперсовременное оборудование; оккупанты тяжело ранили пожилую женщину

25.04.24, 21:00 343 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: заработает детская дорога; безбарьерность в больницах города; задержали днепрянку, которая хотела продать ребенка

24.04.24, 21:00 330 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: враг ударил по области ракетой; пожизненное для стрелка на Южмаше; достижения спортсменов

23.04.24, 21:00 384 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе модернизируют освещение; в лесах области высадили 200 тыс. деревьев; суд определил наказание предателю

22.04.24, 21:00 334 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх