Министерство финансов Украины не планирует повышение налогов для мелкого бизнеса.
Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства.
Анонимные Телеграмм каналы, пишет
"Такая информация не соответствует действительности и имеет манипулятивный характер",
– говорится в
В ведомстве также подчеркнули, что законодательные изменения относительно элементов упрощенной системы налогообложения начнут прорабатываться только после того, как будут выполнены предпосылки для такой реформы, – не раньше года, следующего за тем, в котором будут считаться выполненными меры по безопасности.
"Этот процесс будет происходить публично и потребует обсуждений с общественностью, бизнесом и всеми ветвями органов власти, а также с привлечением международных партнеров. Только после публичных обсуждений законодательные изменения будут рассматриваться и приниматься Верховной Радой Украины",
– говорится в заявлении Минфина.
Ранее сообщалось, что 28 ноября 2024 года президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №11416-д о повышении налогов.
Документ предусматривает, в частности, повышение военного сбора для физлиц с 1,5% до 5%. Также, физические лица-предприниматели (ФЛП) I, II и IV группы будут платить 10% от размера минимальной заработной платы. Для ФЛП III группы налог будет составлять 1% от дохода.
Кроме того, закон устанавливает 50% ставку налога на прибыль для банков за 2024 год, а для небанковских учреждений (кроме страховых компаний) эта ставка будет равна 25% и вводится с 2025 года.