Новини

Пациентов днепропетровских областных больниц лишили права голоса

25 октября, в день выборов городских голов и местных советов, в днепропетровских областных больницах смогут проголосовать лишь пациенты, зарегистрированные в областном центре.

Так, в Днепропетровской областной психиатрической больнице главный врач Юрий Завалко подтвердил такую информацию.

Главный врач Днепропетровского областного перинатального центра Людмила Падалко сообщила следующее.

“Причин для волнений нет, у нас к голосованию все готово, сейчас избирательная комиссия получает бюллетени, и милиция берет их под охрану. Но голосовать смогут только пациентки из Днепропетровска, из остальных населенных пунктов области и Украины – нет”, – сказала она.

Главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Рыженко прокомментировал ситуацию так: “У нас будут голосовать все 280 пациентов из города Днепропетровска, все у нас к этому уже готово”.

В Днепропетровском областном противотуберкулезном диспансере по телефону приемной главного врача ответили, что не имеют права предоставлять такую информацию.

Как гласит статья 34 Закона Украины “О местных выборах” “Порядок составления и уточнения списков избирателей на специальных избирательных участках”: “Граждане Украины, находящиеся в стационарных учреждениях охраны здоровья, включаются в списки избирателей на соответствующем избирательном участке и голосуют на местных выборах при условии, если они имеют право голоса на соответствующих местных выборах в соответствии со статьей 3 этого Закона”.

zorya.org.ua