По данным следствия, схема действовала с декабря 2025 года.
В Днепре, по информации прокуратуры области, правоохранители разоблачили двух мужчин, организовавших незаконную продажу огнестрельного оружия и боеприпасов через специализированный милитари-аукцион.
Один из подозреваемых – уроженец рф, ранее уже судимый за аналогичное преступление.
Мужчины находили покупателей через онлайн-платформу, после чего договаривались о продаже и отправляли оружие почтой по всей территории Украины. Для конспирации некоторые заказы подозреваемые отправляли в разобранном виде.
Задокументирована продажа одного из автоматов за 2 тысячи долларов США.
Во время санкционированных обысков правоохранители изъяли около 2,5 тыс. патронов, 1,5 тыс. гильз, ружья, винтовки, пистолеты и боеприпасы к ним, гранаты с запалами, дымовые шашки, сигнальные ракеты, сабли, клише для печатей государственных органов, мобильные телефоны и компьютерную технику, черновые записи, а также денежные средства в разных валютах на сумму более 880 тыс. грн.
По процессуальному руководству Центральной окружной прокуратуры города Днепра мужчинам сообщено о подозрении в незаконном приобретении, ношении, хранении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов без предусмотренного законом разрешения, совершенных по предварительному сговору группой лиц






