Кримінал

Ограбили страну на 400 млн: бизнесмены из Днепропетровщины 6 лет добывали каолин без каких-либо разрешений

Миллионные прибыли, роскошные автомобили, элитная недвижимость.

И все это – благодаря незаконной добыче каолина, имеющего государственное значение.

Будут судить группу лиц за незаконную добычу ископаемых с месторождения более чем на 400 млн грн, – Нацполиция.

Несмотря на приостановку действия спецразрешений на пользование недрами одного из месторождений в Днепропетровской области, компании продолжили добычу полезных ископаемых, в основном каолина.

Его используют для производства санитарно – строительной керамики, бумаги и картона, в косметической промышленности и т.д. Реализовали каолин субъектам хозяйственной деятельности как в Украине, так и за ее пределами, в том числе и в россии.

В ходе следствия было установлено, что злоумышленники незаконно добыли и реализовали почти 345 тыс. тонн полезных ископаемых, а сумма нанесенного ущерба составляет более 408 млн. гривен.

Из них 280 млн. грн. вложили в развитие собственного бизнеса, остальное – приобретение недвижимости, авто и другие имущество для комфортной жизни.

В настоящее время досудебное расследование по уголовному производству завершено. Обвинительный акт в отношении четырех участников организованной преступной группы направлен в суд для рассмотрения дела по существу.