Новости Днепра

Днепровского "решалу" Зеленского назначили замом комитета по правоохранителям (ВИДЕО)

Вячеслав Медяник

23 сентября 2021, 14:45Политика

Народный депутат из Днепра, член фракции "Слуга народа" Вячеслав Медяник был назначен заместителем председателя комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

Парламент принял ряд кадровых назначений, двое из которых связаны с перемещением из Верховной Рады в Министерство внутренних дел Дениса Монастырского.

Помимо Медяника, должности получили и другие депутаты. Так, Сергей Ионушас назначен председателем комитета по вопросам правоохранительной деятельности, Александр Санченко – членом комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, Антон Швачко – членом комитета по вопросам свободы слова.

Народный депутат Вячеслав Медяник, избранный в Днепре от политической партии президента Владимира Зеленского "Слуга народа", широко прославился после скандальной переписки в Раде. В ней он обещал бизнесмену помочь в делах путем протекции в Генеральной прокуратуре.

Семью Медяника простой не назовешь. Например, отец Анатолий Медяник (умер в 2017 году) возглавлял главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины в Днепропетровской области. Сын Медяника дело отца не продолжил.

Еще более интересна биография крестного отца Вячеслава – Анатолия Клименко. Например, на протяжении 1986-1987 годов он был курсантом Высшей школы Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР в Минске. Имеет два высших образования – агроном и юрист. Второе образование также получил в Днепропетровском государственном университете внутренних дел. С 1987 по 1994 год работал в Службе безопасности Украины. В 1994-1999 годах занимал должность председателя исполкома Днепропетровского горсовета при "ставленнике Павла Лазаренко" Николае Швеце. В 1999 году вслед за Швецом перешел на работу в Днепропетровскую областную государственную администрацию. В 2004 году Клименко был доверенным лицом кандидата в президенты Украины Виктора Януковича по 24-му округу в Днепре, а также народным депутатом Верховной Рады четвертого созыва (2002-2006 гг). В Раду избрался по 24-округу.

На внеочередных выборах 2019 года Вячеслав Медяник был избран в Верховную Раду девятого созыва по 27-му округу, расположенному в Днепре. Он был выдвинут партией "Слуга народа". Конкуренцию молодому бизнесмену пытались составить уже бывший народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Татьяна Рычкова, депутат Днепровского городского совета из фракции "За життя" Сергей Никитин, член политической партии "Национальный корпус" Игорь Майденко и другие кандидаты. Однако конкуренты Вячеслава Анатольевича попали под "каток" народной любви к новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому. В результате ставленник президентской партии легко одержал победу на своем округе. Так, в 2019-м Вячеслав Медяник стал "слугой народа".

По информации средств массовой информации, Вячеслав Медяник в Днепре имеет строительный бизнес. Партнер народного депутата был причастен к незаконному получению 96-ти объектов коммунальной собственности. А фирма "Антар", зарегистрированная на мать Медяника, вообще попала в черный список застройщиков.

Кроме того, Медяник влип в скандал, напрямую связанный с его строительным бизнесом. Так, бизнесмен совместно с давними партнерами по фирме "Атлант" Вячеславом Кубликом и Бесарионом Белиходзе решили организовать стоительство на месте днепровской культурно-исторической достопримечательности – дома Залюбовских.

Вячеслав Медяник попал в топ-10 нардепов-главных лоббистов интересов олигархов по версии "Института законодательных идей". По версии аналитиков, "слуга народа" из Днепра занял шестое место. Всего политик подал 83 законопроекта, из которых 19 (23%) исследователями были признаны коррупционными.

Вячеслав Медяник задекларировал 4 млн грн дохода за 2020 год.

Согласно декларации, на нардепа и его супругу Инну Медяник зарегистрирован участок 450 кв. м и дом 210 кв. м в Днепре. В Киеве нардеп пользуется отельным номером. Также на супругу Медяника зарегистрированы четыре квартиры в Днепре: 67,1 кв. м, 66,7 кв. м, 66,6 кв. м, 63,7 кв. м. Право собственности на это жилье получено в 2017 году.

Также на супругу записан автомобиль Porche Cayenne 2018 года выпуска. Кроме этого, в феврале 2020 года нардеп с женой зарегистрировали на себя две торговые марки: №271132 и №271133. В прошлом году пара заработала 4,1 млн грн, из которых зарплата нардепа составила 544,3 тыс. грн. Кроме этого, Медяник работал доцентом в Днепропетровском государственном университете внутренних дел и получил там 7264 грн. Инна Медяник в прошлом году принесла в семейный бюджет от предпринимательской деятельности 3,5 млн грн и еще 20,6 тыс. грн получила в виде соцпомощи. Наличными и на счетах в банках супруги хранили 4,4 млн грн.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что нардепы с Днепропетровщины поддержали законопроект об олигархах.

Все по теме: вячеслав медяник

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх