В Днепре на базе ДНУЖТ и НМетАУ создали новый университет – УДУНТ, ректором стал Константин Сухой.
Может ли на базе университета действовать преступная организация из чиновников, которые занимаются расхищением бюджета и злоупотребляют властью?
Ректор УДУНТ Сухой: неужели снова масштабная и безнаказанная коррупция лица, которое ранее ловили на взятках?
В последние годы в Днепре произошла значительная реорганизация в сфере высшего образования: на базе Днепровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна и Национальной металлургической академии Украины создан Украинский государственный университет науки и технологий (УДУНТ).
Возглавил новый ВУЗ Константин Сухой, который ранее занимал должность ректора Государственного высшего учебного заведения "Украинский государственный химико-технологический университет" (ГВУЗ "УГХТУ").
Но вместо развития науки,
Ещё в 2020 году, напоминают правозащитники, Сухого поймали на взятке (150 тыс. грн за оборудование). Информационное агентство АПР зафиксировало тогда требование взятки.
Сухого вместе с его помощником Андрусенко задержали при передаче денег с отметками, но судья отказался рассматривать дело, сославшись на то, что прокуратура задержалась с подачей обвинительного акта в суд на три дня!
Есть вероятность и доказательства, что Сухой мог передать землю Химико-технологического университета частной фирме под элитный ЖК на Победе.
Теперь же установлено: университет потратил почти 1,5 млн грн на "обновление программ" у ФОП Ивашина – человека без сайта и офиса, зарегистрированного в обычной квартире.
Суммы договоров – по 99 тыс. грн. Почему не 100? Потому что тогда нужно проводить тендер. Так избежали конкуренции, и все деньги идут "своему" исполнителю.
Для сравнения: ДНУ им. Гончара потратил на аналогичные услуги всего 231 тыс. грн, а детский сад – 10 тыс. грн.
УДУНТ платит в 5–10 раз больше рыночных цен.
Выглядит так, что университет превратили в "кормушку": деньги уходят на сомнительные закупки вместо науки и студентов.
"Антикоррупционная правозащитная рада", проводит журналистское расследование и обещает публиковать результаты.