Новости Днепра

Новости выходных в Днепре и области: массированная атака, годовщина трагедии, спортивные рекорды

Новости выходных в Днепре и области: массированная атака, годовщина трагедии, спортивные рекорды

В выходные 13 и 14 января в Днепре и области произошло ряд значительных событий.

Атаки и обстрелы

-Утром 13 января Днепропетровщина вместе со всей Украиной попала под массированную ракетную атаку россиян. В этот день над областью – Криворожский район – были сбиты две ракеты. Много артиллерийских обстрелов – ночью дважды агрессор ударил из артиллерии по Никопольщине. Били по самому Никополю и Красногригорьевской громаде. Выпустили больше полудесятка снарядов. За день оккупанты более десятка раз атаковали Никопольщину. Направили 9 дронов-камикадзе и обстреливали из артиллерии. Били по районному центру, Марганецкой, Мировской и Красногригоревской общинам. В Никополе повреждена многоэтажка, гаражный кооператив, автомобили, с полдесятка частных домов, хозяйственные постройки и линия электропередачи. К счастью, обошлось без пострадавших. В других общинах области день прошел без обстрелов.

-Утром 14 января враг направил на область ракеты. Благодаря нашим силам ПВО – одна была уничтожена. Никто не пострадал. Весь день оккупанты поливали огнем Никопольщину. 13 атак, из них – 11 дронами-камикадзе. Били по Никополю и Марганецкой громаде. В Никополе повреждены 3 многоэтажки, с десяток частных домов, три хозяйственных постройки, 3 автомобиля и газопровод. В одном из сел Марганецкой громады зацепило автомобиль. К счастью, люди не пострадали.

Мирные акции

-В городе Днепр провели акцию в поддержку семей военнопленных.

Полторы сотни человек вышли с плакатами с призывами вернуть родных из российских пыточных. Участники акции с плакатами и флагами выстроились вдоль проспекта Слобожанского – на левом берегу города. На этот раз акция была молчаливая и проходила без ходьбы. Все призывы были на плакатах.

Криминал

-В Новомосковске двое мужчин ограбили дом 34-летней женщины. Вынесли технику и другие ценные вещи. Личности злоумышленников установлены. Им грозит до восьми лет лишения свободы.

-И еще одна кража из дома: правоохранители Днепра разоблачили воров. Те проникли в дом, пока его владельцы отсутствовали. Унесли ценные, в том числе и антикварные вещи и скрылись с места преступления. Оперативники за сутки установили и задержали двух подозреваемых. 34 и 45-летний местные жители ранее уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Ведется следствие. Будет суд.

Чрезвычайные происшествия

-Вечером 14 января в Новомосковске два человека переходили реку Самару по льду и провалились. Мужчину из воды достали спасатели. А женщине, еще до прибытия спасателей, помогли выбраться свидетели происшествия. Оба человека госпитализированы в лечебное учреждение;

-В Кривом Роге часть жителей осталась без тепла. А собственно – несколько многоэтажек. Причиной тому стало повреждение на магистральном трубопроводе.

Об этом сообщила пресс-служба "Теплоцентрали". Это – десятки многоэтажек в Покровском и Саксаганском районах. Сейчас идет ремонт, а тепло в дома обещали вернуть 14 января;

-Пропавшего 24-летнего парня из Днепропетровской области нашли мертвым 14 января. Олег Лотошников проживал в Синельниково. По данным правоохранителей, парень ушел из дома еще 11 января. Полицейские и другие службы разыскивали его три дня. Начато следствие.

Спортивные события

-7-летняя акробатка из Днепра Александра Шабалтий установила рекорд Украины по вису на пальчиках ног. Продемонстрировала она его на манеже Днепровского государственного цирка.

Об этом сообщила руководительница Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

Девочка с мамой переехала в Днепр из Мариуполя.

Спортсменка является воспитаницей спортивно-цирковой школы, где занимается воздушной гимнастикой. В прошлом году она неоднократно участвовала в различных соревнованиях, становилась призером;

-Днепрянин Даниил Боснюк завоевал "серебро" международного турнира по бадминтону. Родился спортсмен в Лисичанске, но спортивная карьера его связана с Днепром. Учился в Днепровском областном училище физической культуры, тренировался в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по бадминтону им. К. В. Вавилова. Победитель и призер многих соревнований;

-Старший тренер отделения шахмат ДЮСШ №3 Кривого Рога Казмирук Вадим Вячеславович получил награду "Лучший тренер года". Об этом сообщается на странице Федерации шахмат Кривого Рога в Фейсбуке.

Город и люди

-Годовщина трагедии. Днепр 14 января склонил голову в минуте молчания. Ровно год назад российская ракета попала в высотку города на жилом массиве Победа. После очередного преступления россиян город прощался с семьями. оплакивал детей и родителей. Хоронил друзей, коллег и просто знакомых. Всего 46 человек. Среди них шесть – дети: мальчики и девочки. Более 80 человек тогда получили ранения. На месте трагедии вчера было много цветов и лампадок. Также – детские игрушки. Почтить память погибших от очередного преступления россиян пришли родные тех, кто потерял жизнь, горожане, руководители города и области;

-Полностью готово одно крыло реабилитационного центра для военных и гражданских в Днепре. Там обустроили кабинеты физио-, лазерной и магнитной терапии. Две массажные и огромный тренажерный зал. Еще за одной дверью – пространство для занятий с эрготерапевтом. В нем воспроизвели уголок домашнего быта. Есть кухня, обеденный стол, шкаф и детская кровать. Все для того, чтобы пациенты учились, казалось бы, обычным и простым вещам. …"Этот центр создаем совместно с меценатами. Он позволит ежегодно восстанавливаться более тысячи военных и гражданских. Благодарен всем, кто приложил максимум усилий, чтобы сдвинуть проект с места", – написал Лысак.

Все по теме: днепр и война

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх