Новости Днепра

Новости выходных в Днепре и области: идентификация жертв ракетного удара и повестки за вечеринку с салютом

Новости выходных в Днепре и области: идентификация жертв ракетного удара и повестки за вечеринку с салютом

29 мая 2023, 08:07Общество

В выходные 27-28 мая в Днепре и области стало известно о таких значимых событиях.

Суббота в Днепре стала Днем траура по погибшим при ракетном ударе в пятницу. Как сообщили в Генштабе, по поликлинике и ветклинике враг ударил "Искандером". – Генштаб ВСУ. А несколькими часами ранее противник атаковал Днепр 7 ракетами С-300/С-400.

В выходные стала известна судьба трех человек, пропавших без вести во время ракетного удара по Днепру. К сожалению, они погибли – таковы результаты исследования фрагментов тел, обнаруженных на месте трагедии. Среди жертв 56-летний врач и 64-летняя сотрудница поликлиники, а также 57-летний работник соседней ветклиники. Атака оккупантов унесла жизни четырех людей.

Основные работы на месте прилета в выходные были завершены. Коммунальщики вывезли весь крупногабаритный мусор, обломки зданий, поврежденные деревья и ветки. Проезд по улице полностью открыли. В понедельник бригада дорожных рабочих продолжит уборку на дороге и тротуарах.

В выходные от вражеских обстрелов страдала Никопольщина. Люди, к счастью, ни при одной из атак не пострадали. В субботу утром россияне ударили по Никополю, изувечив снарядами частный дом и спортивно-оздоровительный комплекс. В ночь на воскресенье в результате двух обстрелов Никополя были повреждены 6 частных домов и 2 хозяйственные постройки, газопровод, линия электропередач. А под вечер оккупанты ударили из тяжелой артиллерии по Мировской громаде, а на Марганецкую направили дрон-камикадзе. Последствия еще уточняются.

В Днепре воскресная гроза с ливнем и градом создала немало проблем. В центре затопило общественный транспорт, превратив троллейбусы в протекающие лодки. Затопило супермаркет АТБ по ул. Титова – там повредило крышу, и вода хлынула на людей, прятавшихся от дождя. А в ТРЦ "Мост-Сити" залило водой кинотеатр.

В День траура в Днепре устроили шумную вечеринку в ресторане "Ривьера" на ж/м Солнечный. По итогам дискотеки с запрещенными фейерверками около 20 ее участников получили повестки. Полиция привлекла к административной ответственности 3 человек, запускавших пиротехнику.

Умер известный художник Илья Кабаков, который родился в Днепре. В раннем возрасте он переехал в Москву, а 1988 года жил в Нью-Йорке. Кабакова называются художником-концептуалистом, автором утопических идей и тотальных инсталляций.

В Музее истории Днепра появится новый экспонат. Это обломок ракеты X-101, которым в пятницу 26 мая россияне атаковали области. Силы ПВО уничтожили 5 ракет Х-101/Х-555. Обломок одной из них займет место в музее.

Новая выставка "Война в 35 мм" открылась в Музее АТО. Ее автор – фотограф и военнослужащий 3-й Отдельной штурмовой бригады Сергей Балашов. Каждый его снимок пронизан правдивыми эмоциями о войне, продолжающейся уже второй год.

В выходные порадовали успехами спортсмены Днепропетровщины.

• Девушки из Днепра стали чемпионками Европы по академической гребле на соревнованиях в Словении.

• Юлия Ковалева взяла золото на Чемпионате Украины по тяжелой атлетике, победив в весовой категории 49 кг. Кроме того, спортсменка установила три национальных рекорда среди юниоров до 20 лет.

• Рукопашники Днепра на чемпионате Украины завоевали 24 медали – 12 золотых, 3 серебряных, 9 бронзовых. Кроме того, они заняли первое общекомандное место.

• Дзюдоистка из Днепра Елизавета Литвиненко завоевала бронзовую медаль на турнире мировой серии Upper Austria Grand Prix. Это вторая награда спортсменки в этом году: в январе она завоевала "серебро" на Grand Prix в Португалии.

В выходные три города Днепропетровщины отметили дни рождения. День города праздновали Кривой Рог, Апостолово и Первомайск. Отметим, что в эти выходные День города отметила и столица Украины.

Все по теме: военное положение днепропетровская область, музеи днепра, спортсмены днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх