Новости Днепра

Новости выходных в Днепре и области: 30 погибших под завалами и первая англоязычная книга о Днепре

Новости выходных в Днепре и области: 30 погибших под завалами и первая англоязычная книга о Днепре

16 января 2023, 07:51Общество

Выходные 14 и 15 января стали в Днепре днями страшной трагедии и траура.

В субботу днем российская ракета Х-22 ударила по жилому дому на жилмассиве Победа в Днепре. Ударом разрушено 2 из 18 подъездов. На поздний вечер воскресенья известно о 30 погибших и 75 раненых. Среди пострадавших 14 детей. 30 человек находятся в больницах, состояние 12 оценивается как тяжелое. Из-под завалов спасли 33 взрослых и 6 детей. Судьба еще 33 человек остается неизвестной.

При поиске людей спасатели устраивали минуты тишины, чтобы услышать живых, оставшихся под завалами. В воскресенье таким образом обнаружили 27-летнюю женщину. Она пробыла под обломками около 20 часов и получила сильное переохлаждение. Сейчас спасенная женщина находится в реанимации одной из больниц Днепра.

В Днепре объявлен трехдневный траур по погибшим в результате российской ракетной атаки. Возле разрушенного оккупантами дома появился стихийный мемориал – горожане приносят цветы и игрушки. Также жители несут к месту трагедии теплую одежду и предметы первой необходимости для пострадавших.

В администрации Соборного района Днепра открыли пункт помощи. Пострадавшим помогают в восстановлении документов и оформлении заявлений на оказание помощи. Пункт расположен по адресу пл. Шевченко, 7. А подробности можно узнать по телефону 068 557 34 19.

Во время массированной российской атаки пострадал не только Днепр. Вечером был атакован Кривой Рог. 4 ракеты сбили силы ПВО, одна ударила по частному сектору недалеко от объекта критической инфраструктуры. Погиб 33-летний мужчина, еще один ранен. Повреждено около 50 частных домов, а также многоэтажки, школы, детские садики.

В выходные не прекращался российский террор Никопольщины. Так, в ночь на воскресенье в результате обстрела в Марганецкой громаде остались без воды более 60 тысяч семей. Вражеские снаряды повредили линию электропередач, питающую насосную станцию водоканала. Помимо Марганецкой громады под удар попали Красногригоревская и Никопольской. К счастью, без жертв.

Утром в субботу произошло смертельное ДТП с участием полицейского автомобиля. Он столкнулся с грузовиком вблизи села Петропавловка. В результате, полицейская машина разбита вдребезги, а фура вылетела в кювет и опрокинулась. Один полицеский погиб на месте, второго доставили в больницу в тяжелом состоянии.

В Бостоне вышла первая англоязычная книга по истории Днепра. Автором является Андрей Портнов, профессор истории Украины в Европейском университете Виадрина. Андрей Портнов родился в Днепре, с отличием окончил исторический факультет ДНУ. Книга, в частности, содержит материалы, предоставленные сотрудниками нашего Исторического музея.

В Днепре в выходные можно было бесплатно обзавестись телевизором. Их раздавали "за спасибо" в музее "Машины времени". Телевизоры не новые, а привезли их в музея для съемок клипа. После артисты не захотели их забирать, а сотрудники музея решили раздать технику. Если ее никто не заберет, телевизоры утилизируют.

Все по теме: днепр и война, военное положение днепропетровская область

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх