Новости Днепра

Новости Днепра и области за выходные: террор Никополя, сбитые беспилотники и большая вода

Новости Днепра и области за выходные: террор Никополя, сбитые беспилотники и большая вода

08 мая 2023, 08:09Общество

В выходные 6 и 7 мая в Днепре и области стало известно о таких значимых событиях.

Россияне устроили настоящий террор Никопольщины. В ночь на воскресенье в результате обстрелов из "Градов" и тяжелой артиллерии погибла 72-летняя женщина. Еще трое местных жителей пострадали. А в воскресенье днем при очередном артобстреле получил ранения 43-летний мужчина. В субботу россияне атаковали Никопольский район 8 ураз. Пятеро мужчин от 44 до 60 лет пострадали в Никополе, 63-летняя женщина – в Покровской громаде.

В выходные Днепропетровщина подверглась налету российских беспилотников. В ночь на субботу военные воздушного командования "Восток" приземлили четыре "Шахеда", утром был сбит еще один беспилотник, а днем в Кривом Роге приземлили разведывательный "Картограф".

В больнице Днепра умерла 16-летняя Елизавета Невара, которая была тяжело ранена 29 апреля при обстреле пос. Малотарановка Краматорского района. Ее доставили в Днепр с тяжелыми ожогами. Мать девочки также находится в больнице в тяжелом состоянии.

В выходные Днепропетровщину посетил с визитом посол Франции в Украине Этьен де Понсен. Он побывал в Никополе, где главной темой общения с местными властями стали последствия вооруженной агрессии РФ, обстрелы и разрушения населенных пунктов района. Также посол встретился с руководством Кривого Рога, с которым обсудил сотрудничество в сферах культуры и образования.

В Павлограде после ракетной атаки 1 мая только в эти выходные полностью восстановили электроснабжение. Из-за серьезных повреждений электросетей значительная часть жителей города оставалась без света. Чтобы помочь людям, работали специальные пункты, где можно было подзарядить телефоны и воспользоваться другими услугами.

На вечер воскресенья из-за весенних паводков в зоне подтопления оставались 39 домов и 59 подворий в Днепре, Новомосковске, пгт Куриловка Днепровского района, селе Ильинка Никопольского района. Наряду с этим, отмечена стабилизация уровня воды в реках и Каховском водохранилище.

В связи с весенним половодьем в Днепре и области немного ухудшились органолептические показатели питьевой воды. В некоторых районах отмечается наличие привкуса, окрашенность, мутность. Другие физико-химические показатели остались без аномальных изменений. Специалисты пришли к таким выводам на основе исследования 187 проб питьевой воды.

Все по теме: военное положение днепропетровская область, подтопления в днепре, электроснабжение днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх