Новости Днепра

Новости Днепра и области за выходные: раненые при обстрелах, сбитые дроны и водопады от прилета

Новости Днепра и области за выходные: раненые при обстрелах, сбитые дроны и водопады от прилета

24 июля 2023, 08:09Общество

В выходные 22 и 23 июля в Днепре и области стало известно о таких значимых событиях.

Массированные ракетные и дроновые атаки фактически обошли Днепропетровщину стороной. В субботу военные Воздушного командования "Восход" сбили "Шахед-136". В воскресенье стражи неба приземлили вражеский беспилотник, направленный на Никопольщину.

Не прекращались и артобстрелы прифронтовых районов Днепропетровщины. В ночь на субботу в Никополе пострадали три человека. 57-летний мужчина и 78-летняя женщина доставлены в больницу с осколочными ранениями в состоянии средней тяжести. Еще один мужчина 42 лет будет лечиться амбулаторно. В городе повреждены 8 частных домов, 9 хозяйственных построек, промышленное предприятие, линия электропередач.

Досталось в выходные и Синельниковщине. В воскресенье оккупанты ударили по Великомихайловской громаде из реактивных систем залпового огня (РЗСО). К счастью, обошлось без жертв. Повреждена линия электропередач. Одно из сел осталось временно без воды.

Возобновляется водоснабжение районов, пострадавших в результате подрыва Каховской ГЭС. В Марганце строят новый водопровод. Новые сети протянутся на 7,5 км. Большую часть труб уже спаяли, под сдачу подготовили траншею. Параллельно обустраивают насосную. Уже проложили 1,2 км новых линий. Завершить работы планируют в середине августа.

Две очистные станции заработали и на Криворожье – в Апостоловской и Грушевской громадах. Они обеспечат питьевой водой около 30 тысяч человек. На очереди – Першотравенская, Девладовская, Томаковская, Глеюватская громады. Очистные станции будут устанавливать на следующей неделе.

На Никопольщине на взятке задержали работника военкомата, который обещал военнообязанным уклонения от мобилизации. За подобную услугу инструктор отделения рекрутинга и комплектования требовал от представителя одного из местных предприятий взятку в размере 50 000 грн.

В Днепре мотивируют кафе и рестораны размещать летние площадки по новой концепции – не устанавливать большие помосты со столиками, а выставлять их прямо на тротуар. Мотивация завязана на деньгах – помост со столиками будет стоить по его площади, а столики на тротуаре – непосредственно по их стоимости. Говорят, новый формат почти в 10 раз меньше аренды площадки с помостом.

В Кривом Роге образовались водопады после прошлогоднего прилета ракеты X-22 по дамбе Карачуновского водохранилища. Она была разрушена только частично, а ее обломки, попавшие в русло Ингульца, изменили его. Водопады уже стали любимым местом отдыха местных жителей.

Днепровский легкоатлет Михаил Кохан получил лицензию на участие в Олимпийских играх в метании молота. На Гран-При Венгрии-2023 в Фехерваре спортсмен одержал победу с результатом 79.37 метра при нормативе 78.20 м.

Днепропетровские спортсмены взяли золото чемпионата мира среди юниоров по пулевой стрельбе. Роман Чадай занял первое место в состязаниях по подвижной мишени. Алина Ткалик завоевала бронзу. Соревнования проходили в Южной Корее.

Все по теме: военное положение днепропетровская область, водоснабжение днепра, спортсмены днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх