Новости Днепра

Новости Днепра и области за выходные: кости на могиле Поля и акция протеста возле церкви

Новости Днепра и области за выходные: кости на могиле Поля и акция протеста возле церкви

10 апреля 2023, 08:09Общество

В выходные 8 и 9 апреля на Днепропетровщине стало известно о таких значимых событиях.

В субботу после кратковременного затишья россияне дважды обстреляли Никопольский район. Под удары беспилотника и тяжелой артиллерии попали Марганецкая и Мировская громады. Люди, к счастью, не пострадали. Снарядами был поврежден газопровод, зацепило и частных домовладения.

В Днепре в Вербное воскресенье горожане устроили митинг у храма на жилмассиве Победа, настоятель которого не желает переходить в Православную церковь Украины. Жители вышли на акцию с плакатами: "Каждая свечка в УПЦ убивает украинца", "ФСБ в рясе святит вам паски", "Кровавая верба от УПЦ МП" (ред. Украинской православной церкви Московского патриархата).

Почти сутки в Днепре длились поиски пропавшего 9-летнего мальчика, который не разговаривает. Они не прекращались даже ночью. С вечера пятницы в них участвовали полицейские, работники аэроразведки, чрезвычайники, кинологи, волонтеры. Ребенка нашли только в субботу днем в камышах на побережье Днепра. Мальчика с переохлаждением сначала доставили в больницу, а после оказания помощи и передали родителям.

Жуткие вещи были обнаружены в Севастопольском парке Днепра. На могильной плите Александра Поля нашли настоящие кости. Пока неизвестно, принадлежат ли они человеку. На место прибыла полиция, которая теперь разбирается с находкой. Напомним, раскопки могилы Александра Поля сопровождались критикой со стороны верующих. Некоторые из них утверждали, что перезахоронение останков противоречит церковным канонам.

В Днепре установили мемориальную доску в честь погибшего героя Дениса "Шкипера" Котенко, которому было всего 25. Ее разместили на стене родной школы воина. Денис погиб 24 марта 2022 года в боях за Киевщину. 31 марта его похоронили в родном Днепре. Указом Президента он посмертно награжден орденом "За мужество" ІІІ степени.

Не обошлось в выходные и без минирования в Днепре. В субботу на электронную почту колл-центра СБУ поступило сообщение о взрывчатке в ряде школ, торговых центров, вокзалов, банков и зданий судов. Было обследовано 159 зданий, но взрывоопасных предметов так и не нашли. Полиция пытается установить личность "минера".

В Днепре озвучили новое название ул. Маршала Малиновского. Теперь она станет Набережной Солнечной. Раньше планировалось ее назвать ул. Новой Армии, но жители предложили свой вариант, который и согласовали. Тем более эта набережная расположена на жилмассиве Солнечный.

В выходные над Днепром впервые за год разразилась гроза. Это природное явление, знаменующее начало теплого сезона, сопровождалось шквалистым ветром, из-за чего был объявлен желтый уровень опасности. Кроме того, грозовой ливень сопровождался первым в этом году градом.

Все по теме: происшествия в днепре, военное положение днепропетровская область

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх