Новости Днепра

Новости Днепра и области за выходные: гибель мужчины при обстреле и визит президента Чехии

Новости Днепра и области за выходные: гибель мужчины при обстреле и визит президента Чехии

01 мая 2023, 08:08Общество

В выходные 29 и 30 апреля в Днепре и области стало известно о таких событиях.

Вечером в воскресенье россияне из тяжелой артиллерии обстреляли Никополь. Погиб 48-летний мужчина. Еще два человека – 80-лений мужчина и 46-летняя женщина получили ранения. После оказания помощи они находятся в стабильном состоянии. В повреждено 6 пятиэтажек, столько же частных домов, хозяйственные постройки, два газопровода и электросети.

В Днепропетровской области снова поднялся уровень воды, усугубив ситуацию с подтоплениями. По данным на вечер воскресенье в Днепре подтоплены 14 домов и 43 подворья. Наиболее серьезная ситуация в АНД районе, несмотря на работу по откачке воды. Всего по области в зоне подтоплений 46 домов и 107 домовладений.

В субботу Днепр посетила чешская делегация во главе с президентом страны Петром Павелом. Он анонсировал масштабную поддержку области и помощь в восстановлении. Петер Павел объявил, что в Днепре откроют консульство Чехии. Особое внимание будет уделено гуманитарной сфере, на которую направят 1 миллион евро. Также был подписан меморандум об изготовлении современного реанимационного автобуса для помощи раненым и передано современное оборудование больнице в Новомосковске.

Днепропетровщину теперь может возглавлять военный. Соответствующий указ подписал Президент Зеленский. В период действия военного положения должности главы обладминистрации и его первого зама могут занимать военные. При этом они остаются в списках личного состава армии.

В Желтых Водах в рамках декоммунизации и избавления от наследия страны-агрессора демонтируют памятник Пушкину. Такое решение принял горсовет, причем, поддержали его 25 депутатов из 28 присутствовавших.

В субботу днепряне столкнулись с проблемами при пользовании Приват24. Глобальный сбой в работе произошел по всей стране. На сайте банка объявили о регламентных работах по обновлению системы безопасности. Доступ в Прива24 стал возможен спустя несколько часов.

В Днепре в выходные минеры не расслаблялись. Из-за нескольких сообщений о заложенной взрывчатке обследовали более 400 объектов – газораспределительные пункты, военкоматы, отделения полиции, школы, больницы, торговые центры, станций метро. Информация о заминировании не подтвердилась.

В воскресенье, 30 апреля исполнилось 65 лет назад на Днепропетровщине появилось телевидение. Сегодня областной филиал Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения передает сигнал 3,5 миллионам жителей региона, обеспечивает мобильной связью и интернетом, а также работает на стабильную спецсвязь для военных.

Все по теме: днепр и война, подтопления в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх