Это, сообщает военнослужащий и аналитик "Muchnoy", попытка проскочить под прикрытием полосы и устроить там узкий коридор для дальнейших подходов.
"Наши десантники сработали мгновенно: по кадрам визуального контроля видно, что по блиндажам и норам противника нанесены серьёзные удары – они пытаются запрыгнуть в укрытия, но получают по ним и отходят или горят на месте. Это только первая волна, и таких вылазок у врага, вероятно, будет ещё много. Цель врага понятна: установить огневой контроль над логистической ниткой от Новопавловки в сторону Дачного. Если им удастся замкнуть этот коридор, то подвоз боекомплекта (БК) и подкреплений станет для нас сложнее, а их темп атак увеличится. Поэтому появление противника в отмеченной лесополосе – это угроза не только локальная, но и оперативная. Они пытаются перерезать коммуникацию и вынудить нас перераспределять силы",
–
Он также сообщает, что на этом рубеже сейчас та активность, которую ЗСУ давно предполагали – реальные подходы и работа по укрытиям. Пока что фокус на юге, но есть риск, что следующие попытки поползут и с востока – и нужно быть готовыми и не распыляться по всем фронтам сразу.
"Гражданские, кто ещё остался в Новопавловке – не думайте долго. Времени на раздумья нет, берите самое необходимое и уезжайте. Риск прилётов и разрушений вырастет в разы, поэтому рекомендую быстро собираться и эвакуироваться уже сейчас!",
– "Muchnoy".
Также враг продвинулся в Запорожской области, у границы с Днепропетровщиной, –