Новости Днепра

Нардепу из Днепра отказали в создании следственной комиссии по коррупции Порошенко

Петр Порошенко

22 мая 2018, 14:06Политика

В Верховной Раде отказались зарегистрировать проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию возможных коррупционных преступлений президента Петра Порошенко, внесенный внефракционным депутатом с Днепропетровщины Виталием Куприем.

Как сообщил Куприй, его проект постановления не зарегистрирован аппаратом Верховной Рады под предлогом того, что отсутствуют предложения депутатских фракций по персональному составу такой комиссии.

Сам депутат считает отказ неправомочным, так как, по его словам, в регламенте Рады указано, что если фракция в установленный срок не предложила своих кандидатов в следственную комиссию, то она создается без участия представителей такой фракции.

Также, по словам Куприя, в его проекте было предложено включить в состав следственной комиссии депутатов от фракций "Блок Петра Порошенко", "Батьківщина", "Самопомощь" и внефракционных, которые предварительно согласились поучаствовать в расследовании. Это нардепы Елена Сотник, Юрий Деревянко, Игорь Луценко, Наталия Новак и Виктор Чумак. Согласно же регламенту, следственная комиссия создается из числа депутатов, которые дали на это согласие, причем обязательного согласования от председателей фракций не требуется.

Ранее Куприй инициировал создание временной следственной комиссии Верховной Рады для расследования коррупционных преступлений президента Петра Порошенко.

Куприй заявил, что предлагает создать комиссию из-за аудиозаписи нардепа Александра Онищенко, которая, по его словам, может свидетельствовать о коррупционных преступлениях и злоупотреблении властью со стороны Порошенко.

По утверждению Онищенко, запись содержит его разговор с Порошенко о бывшем министре экологии Николае Злочевском. Из записи следует, что президент обещает прекратить уголовное преследование Злочевского в обмен на 100 миллионов долларов взятки и бизнес-активы, а также за 10 миллионов долларов взятки нардепу Игорю Кононенко – бизнес-партнеру Порошенко.

Как стало известно впоследствии, открытые уголовные производства относительно Злочевского были закрыты правоохранительными органами.

Ранее Онищенко также заявлял о причастности Порошенко к рейдерскому захвату группы компаний "БРСМ-Нафта", в результате чего произошла масштабная техногенная катастрофа на нефтебазе, которая привела к гибели шести человек.

Куприй отметил, что эти факты, в случае их подтверждения, будут иметь значительные негативные последствия для политической ситуации в Украине. Поэтому он считает, что промедление с расследованием этих случаев со стороны правоохранителей недопустимо.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Виталий Куприй (1973 г.р.) – народный депутат Украины из Днепропетровской области, избран по 29-му мажоритарному округу, который частично включает город Днепр. Не является членом какой-либо фракции. Член политической партии "УКРОП".

Все по теме: виталий куприй, порошенко в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх