Новини

Нардеп из Кривого Рога хочет дать шанс прокурорам, провалившим аттестацию

Бывший прокурор из Кривого Рога, народный депутат из фракции “Слуга народа” Владлен Неклюдов предлагает разрешить региональным прокурорам повторно пройти второй этап переаттестации, начатой при экс-главе Генпрокуратуры Руслане Рябошапке.
Соответствующее обращение к исполняющему обязанности генерального прокурора Виктору Чумаку нардеп опубликовал сегодня в Facebook.
В обращении Неклюдов поясняет, что, вопреки обещаниям и разъяснениям Рябошапки о порядке прохождения аттестации, региональные прокуроры были вынуждены проходить первые два этапа – экзамен на знание закона и соответствие занимаемой должности, и экзамен на общие способности и навыки – в один день. По словам нардепа, в таких условиях прокуроры, проживающие преимущественно за пределами Киева и Киевской области, не имели возможности как следует отдохнуть и подготовиться к тестированию, чтобы успешно его пройти.
“Как следствие, много прокуроров региональных прокуратур – профессионалов своего дела, физически не смогли успешно сдать экзамен в форме анонимного тестирования на общие способности и навыки. Считаю, что при таких условиях проведения аттестационных испытаний права прокуроров были грубо нарушены”, – заявил нардеп.
В этой связи Неклюдов попросил Чумака дать возможность региональным прокурорам, которые провалили второй этап тестирования, пройти его повторно и впредь не допускать подобной ситуации.
“Считаю, это будет объективно и правильно”, – полагает криворожский депутат.

Напомним, ранее нардеп из Кривого Рога Владлен Неклюдов дал понять, что не прочь занять кресло генерального прокурора.

Как сообщалось, 5 марта Верховная Рада Украины выразила недоверие генеральному прокурору Руслану Рябошапке и отправила его в отставку. В том числе, положительно голосовали за отставку Рябошапки 20 из 23-х депутатов от Днепропетровской области.

СПРАВКА: прокурор Днепропетровской областной прокуратуры Владлен Неклюдов вошел в список кандидатов в депутаты от партии “Слуга народа” и прошел в Раду на внеочередных парламентских выборах.