Новости Днепра

Нардеп из Днепра спустил 21 незадекларированный миллион на свою сожительницу, – расследование (ВИДЕО)

Нардеп из Днепра спустил 21 незадекларированный миллион на свою сожительницу, – расследование (ВИДЕО)

13 ноября 2018, 17:44Политика

Народный депутат из Днепра от "Блока Петра Порошенко", председатель бюджетного комитета Верховной Рады и председатель Федерации футбола Украины Андрей Павелко арендует жилье за 17 тысяч долларов, дарит гражданской жене автомобиль Bentley и драгоценности, отдыхает в роскошных отелях мира и имеет другие незадекларированные расходы на сумму свыше 20 миллионов гривен.

Об этом говорится в расследовании программы "Наші гроші".

Журналисты отмечают, что официально Павелко холост, но после скандальной публикации фото, на котором ребенок в салоне элитного авто играет с Кубком Лиги чемпионов, появилась информация, что девочка – падчерица нардепа, а ее мать Екатерина Чаус – его гражданская жена.

Хотя сам Павелко не признал, что имеет незадекларированную семью, в ноябре 2018 года журналисты программы зафиксировали кортеж нардепа и автомобиль Екатерины Чаус у ресторана, где те вместе были на праздновании дня рождения другого депутата от "Блока Порошенко" Максима Ефимова. Вместе Павелко и Чаус и покинули заведение.

В декларации за 2017 год Павелко не указал ни одного объекта недвижимости в собственности или пользовании. Однако благодаря соцсетям журналисты программы нашли помещение, в котором он жил почти два года с Чаус. Это элитная новостройка в центре Киева. В настоящее время квартира сдается в аренду за 17 тысяч долларов в месяц, а стоимость ее покупки – более 2 миллионов долларов.

Высокая цена квартиры объясняется тем, что помещение в 320 кв. метров украшено покрытием из гальванического золота, имеет отдельную комнату для гардероба, камин и винный шкаф.

За минимум два года, которые семья Павелко проживала в элитной квартире, стоимость аренды составила почти полмиллиона долларов.

Также авторы расследования добавляют, что кроме недвижимости Екатерина Чаус засветила в соцсетях ценную ювелирку, в частности, комплект VanCleef общей стоимостью почти 2 миллиона гривен, и фотографии с многочисленных курортов.

Так, в конце 2014 года Павелко и Чаус отдыхали в пятизвездочном отеле Royal Palm Mauritius на Маврикии, где недельный тур на двоих стоит 200 тысяч гривен.

Зимой 2015 года Екатерина вместе с мужем отдыхала в одном из самых дорогих отелей на Мальдивах Cheval Blanc, а также еще раз через год там же. Недельный отдых на двоих в этом отеле стоит полмиллиона гривен. В сумме, два раза отдохнуть в этом заведении стоит миллион гривен.

Также в соцсетях гражданская жена нардепа хвасталась отдыхом на лучших курортах Турции, Монако, Арабских Эмиратов и других, где недельный отдых в среднем стоит 10 тысяч долларов.

Помимо прочего Екатерина Чаус хвасталась фотографиями у частного самолета Challenger 350. "Согласно описанию под фотографией, она направлялась из Милана в Париж. Перелет в одну сторону стоит примерно 8 тысяч евро", – говорится в расследовании.

Сообщается также, что в соцсетях гражданской жены Павелко и ее дочери Лизы есть фото из салона автомобиля Bentley Continental 2010 года выпуска, который сейчас стоит больше 100 тысяч долларов. Машина была зарегистрирована на Екатерину в день ее рождения. На странице "Спрашивай.ру" Екатерина рассказала, что этот автомобиль ей подарил лично Андрей Павелко.

Отмечается, что впоследствии Bentley продали, а Екатерина Чаус стала владелицей Range Rover 2017 года выпуска, цена на который стартует от 120 тысяч долларов. "Именно на нем в 2017 году в центре Киева Екатерину Чаус остановила патрульная полиция. Согласно протоколу, она управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, однако дело закрыли за истечением сроков давности", – отмечают журналисты.

Кроме этого, Павелко подарил своей теще автомобиль Range Rover Evoque 2012 года выпуска стоимостью примерно 30 тысяч долларов.

"В свою электронную декларацию за 2017 год Павелко внес 15 часов, арендованный автомобиль Lexus и 30 миллионов гривен наличных. Этот объем наличности остается практически неизменным уже три года, несмотря на многомиллионные траты, которые засветила в своих социальных сетях Екатерина Чаус", – обратили внимание авторы расследования.

Всего, по подсчетам журналистов, за три года неофициальная жена Павелко засветила в социальных сетях расходов на 21 миллион гривен, не отраженных в имущественной декларации нардепа.

Украинская правда

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Андрей Павелко (род. 7.10.1975) – уроженец Днепра, украинский политический и спортивный деятель. Глава Днепропетровской областной организации партии "Фронт перемен" (2009-2013 гг.), в 2010 году баллотировался от партии на пост мэра Днепропетровска и занял второе место. С 2001 года – председатель Федерации футбола Днепропетровской области, президент Федерации футбола Украины с марта 2015 года (исполняющий обязанности – с 23.01.2015). На парламентских выборах 2012 года был избран в Верховную Раду по списку партии "Батьківщина", но через год был исключен из партийной фракции. На внеочередных выборах 2014 года прошел в Верховную Раду по списку "Блока Петра Порошенко". Женат, имеет двоих детей.

Все по теме: андрей павелко, коррупция днепр, декларации о доходах днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх