Новости Днепра

Нардеп из Днепра заявила, что, преследуя Порошенко, Зеленский губит Украину

Владимир Зеленский и Петр Порошенко

15 июня 2020, 13:45Политика

Народный депутат из Днепра, член фракции "Европейская солидарность" Яна Зинкевич полагает, что президент Владимир Зеленский устанавливает авторитарный режим, начиная с преследований экс-президента Петра Порошенко.

Такими мыслями нардеп поделилась сегодня в Facebook.

По словам Зинкевич, в своем интервью "Украинской правде" Зеленский говорил о Порошенко "долго и с нескрываемой ненавистью". Она уверена, что ситуация с преследованиями экс-президента "настолько обострилась, что вышла за рамки личной неприязни".

Между тем депутат из Днепра отмечает, что реакция Запада на действия власти против Порошенко "жесткая и однозначная".

"Наши политические партнеры, а именно США и страны Европы, видят в таких действиях установление авторитарного режима в Украине. Ни Европа, ни США не будут поддерживать авторитарный режим в Украине, а без их поддержки у нас нет шансов выстоять в борьбе против России. То есть мир, который так активно обещал всем Зеленский во время предвыборной кампании, будет уничтожен из-за его личных амбиций", – опасается Зинкевич.

Также депутат высказала подозрение, что Зеленского "сознательно отталкивают от демократического пути, которым мы шли последние шесть лет", поскольку Россия еще долго будет заинтересована в возвращении Украины под свое крыло. По ее словам, подобный план уже был реализован в отношении бывшего президента Леонида Кучмы после убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Тогда, как вы знаете, страна пережила ряд массовых протестов, революции и тяжелые экономические последствия. Сейчас, когда Украина содрогается от боевых действий на востоке, от оккупации территорий, от приближения экономического кризиса и угрозы пандемии, очень важно остыть и принимать взвешенные решения. Иначе последствия ощутит каждый украинец без исключения", – предостерегает Зинкевич.

Напомним, пятого украинского президента, народного депутата Петра Порошенко подозревают в том, что, будучи главой государства, он побудил главу Службы внешней разведки к превышению власти и назначению своим заместителем одиозного Сергея Семочко.

Сейчас решается вопрос об избрании Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей. Согласно санкции статьи 426-1 Уголовного кодекса, Порошенко грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что нардеп Яна Зинкевич оказалась единственной из фракции экс-президента, а также единственной из нардепов с Днепропетровщины, кто подписал проект постановления об увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Яна Зинкевич (1995 г.р.) – медик-волонтер из Днепра, руководитель проекта "Госпитальеры", занимающегося помощью раненым. Попала в аварию и получила серьезную травму позвоночника, после которой проходила долгую и тяжелую реабилитацию. Однако, несмотря на неутешительные прогнозы врачей, смогла выжить и даже забеременела. Во время беременности Зинкевич вышла замуж за боевого побратима Максима Кораблева, однако вскоре пара рассталась. На внеочередных парламентских выборах 2019 года избрана народным депутатом от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность".

Все по теме: яна зинкевич, владимир зеленский, порошенко в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх