Новости Днепра

На участках на Днепропетровщине могут аннулировать результаты голосования

На участках на Днепропетровщине могут аннулировать результаты голосования

27 октября 2020, 13:40Политика

Выборы в Днепропетровской области прошли без существенных нарушений, но на некоторых участках и избирательных округах могут признать выборы несостоявшимися из-за невнимательности членов комиссий и ошибок при печати бюллетеней.

Об этом сообщил координатор общественной сети "Опора" по налюдению за выборами в Днепропетровской области Вадим Головченко во время пресс-конференции.

Так, в работе комиссий были проблемы, когда в канун голосования 25 октября некоторые члены комиссий из руководящего состава отказывались выполнять свои обязанности и не явились на избирательные участки. Это стало причиной задержки утреннего заседания и повлекло очереди на избирательных участках. Наибольшая активность избирателей была в первой половине дня, с 10 до 13 часов, затем участки были почти пусты. На участках не всегда придерживались противоэпидемических мероприятий как сами избиратели, так и члены комиссий.

В сельской местности фиксировались случаи, когда избиратели пытались проголосовать без документов, удостоверяющих личность. На участке №121007 (Каменское) председатель Каменской городской территориальной избирательной комиссии Анна Прошлогодняя попыталась получить бюллетень для голосования не по своему паспорту. Члены комиссии ей его выдали. Анна Торишня таким образом устроила проверку членам участковой избирательной комиссии, которую они не прошли. Некоторые члены комиссии отказывались выдавать бюллетени избирателям, которые оказывали ID-карты. Были и забавные случаи – человек хотел вынести бюллетени за пределы избирательного участка, чтобы посоветоваться с женой, которая находилась в это время в автомобиле.

На одном из спецучастков в Кривом Роге были напечатаны в бюллетене не те кандидаты, поэтому выборы на участке будут признаны несостоявшимися, будет назначено повторное голосование.

Также нарушения были выявлены наблюдателем в селе Китайгород Днепровского района. Во время голосования по месту пребывания члены комиссии №120619 (с. Китайгород, ул. Школьная) допустили ошибку. Первым 28 избирателям выдавали по 6 бюллетеней, из которых 3 были с одного вида выборов (выборы в Китайгородской сельского совета). Когда члены УИК осознали, что у них осталась малое количество бюллетеней, они вернулись в участок и опечатали остатки бюллетеней. Таким образом другим избирателям не хватило бюллетеней. Поэтому члены комиссии решили выдавать им только по три бюллетеня. Таких избирателей было около 15 человек. ОПОРА все зафиксировала, видео доказательства предоставлены правоохранительным органам.

Кроме того, "Опора" зафиксировала большую явку в Новолатовской территориальной общине Криворожского района – более 50%. В то же время явка по Кривому Рогу составляет примерно 36%, и это самый высокий показатель среди городов Днепропетровской области.

Еще до голосования "Опора" привлекала внимание СМИ и общественности к возможным махинациям с изменением избирательного адреса в Синельниковском районе. Наблюдатели зафиксировали как на участки пришли голосовать люди, которые фактически не проживают в тех населенных пунктах, где они зарегистрировались.

"Они сами признавались, что на самом деле проживают в Илларионово или Подгородном. Прежде всего речь идет о Зайцевской общине и селе Майское. Данные факты являются вопиющими. Если правоохранители установят, что эти люди ввели в заблуждение Государственный реестр избирателей и их волеизъявление повлияло на результаты выборов, их будет ждать суд", – сообщил Вадим Головченко.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что Днепропетровская область по результатам проведения выборов стала третьей по количеству зарегистрированных обращений о нарушении избирательного законодательства.

Все по теме: выборы в днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх