Новости Днепра

На Парусе в Днепре появилась пешеходная дорожка благодаря "Бюджету участия" (ФОТО)

На Парусе в Днепре появилась пешеходная дорожка благодаря "Бюджету участия" (ФОТО)

21 августа 2020, 17:38Город Днепр

В Днепре реализуют проекты "Бюджет участия" по благоустройству города по предложениям горожан.

В частности, как сообщили в мэрии, на жилмассиве Парус-1 жители дома №6 десятилетиями страдали от свалки строительных отходов, оставшейся еще после застройки массива в советские времена. Однако, узнав о проекте "Бюджет участия", горожане решили это исправить. Сейчас на месте пустыря хорошая и удобная пешеходная дорожка с тротуарной плиткой.

"Здесь не было ничего похожего на дорогу, а только песок и куски асфальта. В плохую погоду была грязь и глубокие лужи. У нас самый большой дом на жилом массиве, поэтому многие ходят по этой дороге в детский сад, школы и до конечной остановки общественного транспорта. Я здесь живу семь лет, и эта дорожка меня беспокоила. Последние годы я обращалась к местным депутатам и председателя кооператива, но, поскольку это не является территорией дома, ничего поделать было нельзя. После этого я решила попробовать подать свой проект на "Бюджет участия". Все работы выполнялись с учетом наших пожеланий", – рассказывает автор проекта, местная жительница Анна Рыкова.

"Эта дорожка просто спасение! Ранее на этом месте в плохую погоду люди часто падали. Теперь стало гораздо лучше и безопаснее. Мы видим выполненные работы и чувствуем, что о нас заботятся", – поделилась горожанка Галина.

Всего за четыре года существования проекта днепряне подали на "Бюджет участия" 159 проектов по благоустройству города, 59 из них победили, большая часть уже выполнены. Сейчас в стадии реализации находится только 10.

"В прошлом году к нам обратилась Анна с просьбой просчитать размеры дорожки и примерную стоимость работ. Для этого мы выехали со специалистом департамента, измерили и за несколько дней предоставили ответ. Чаще горожане подают проекты, касающиеся дорожек, тротуаров, освещения. "Бюджет участия" является замечательной инициативой, потому что местные жители лучше знают, что нужно сделать в их дворе. В этом году количество заявок по благоустройству в "Бюджете участия" уже насчитывает 80. Те, что наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы в следующем году", – рассказал главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко.

А вот в жилом массиве Приднепровске жители подали сразу три проекта: освещение улицы за пределами школы №98, а также освещение футбольного поля, спортивной площадки и в школе. Все три проекта победили и были реализованы.

"Более 20 лет эта территория возле школы была не освещена. Рядом находится заброшенное здание, поэтому ходить вечером было страшно. Это была актуальная проблема для местных жителей. Также мы с родителями учеников школы обсудили, что нужно освещение на территории школы. Сейчас все проекты реализованы, и мы очень рады, что такая возможность в Днепре есть", – рассказала председатель родительского совета учебного заведения Елена Вернигора.

Программа "Бюджет участия" стартовала в 2017 году. За этот период жители Днепра подали 1812 проектов, 335 из них победили. По состоянию на август 2020 года, 243 проекты уже реализованы, отметила директор департамента инновационного развития мэрии Днепра Юлия Павлюк.

"В этом году стартовал пятый этап проекта, уже принято 543 заявки от днепрян, пока они проходят стадию экспертной оценки исполнительными органами горсовета. Ведь прежде чем отправить проект на голосование, мы должны понимать, что соответствует положениям и нормам действующего законодательства и может быть реализовано исполнительными органами. В следующий вторник будет проведено первое заседание экспертной комиссии по проектам, получившим положительные оценки. Голосование за проекты начнется 16 сентября и продлится три недели", – добавила Павлюк.

Победители станут известны до конца октября.

Все по теме: горсовет днепра, жилмассив парус, приднепровск

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх