Новости Днепра

На Криворожском железорудном проблемы с финансами: предприятие Ахметова и Коломойского отправило работников в отпуска

На Криворожском железорудном проблемы с финансами: предприятие Ахметова и Коломойского отправило работников в отпуска

Криворожский железорудный комбинат перевел большинство работников в простой.

Предварительно – до апреля 2025 года. Причина – недостаток финансирования, невозможность выплачивать зарплату в полном объеме и отключение за долги электроэнергии с 7 марта.

Об этом сообщили в информагентстве "Интерфакс-Украина".

При этом работникам предлагают уйти в отпуск.

Руководство же предприятия сообщило трудовому коллективу, что комбинат остро нуждается в восстановления рынка реализации своей продукции для восстановления возможности полноценного финансирования производства и повышения зарплаты, обеспечения каждого из работников объемами работы.

Ообращение администрации комбината в органы власти (в ноябре 2024 года) для получении оплачиваемых заказов для обеспечения отечественным сырьем украинских металлургов, результатов не дало.

"7 марта 2025 года было снова прекращено электроснабжение на КЖРК по причине задолженности за потребленную электроэнергию, что сделало невозможным продолжение работы для большинства работников предприятия",

– объясняет топ-менеджер, председатель правления КЖРК Сергей Новак.

"В связи с чем мной приказом №?171 от 7 марта 2025 года был объявлен простой в КЖРК, который не распространяется на определенные категории работников. За время простоя работникам будет осуществлена оплата в размере 100% тарифной ставки или оклада, что должно обеспечить выполнение требований по осуществлению бронирования как для отдельных работников так и соответствие критериям для предприятия",

– добавляет руководитель предприятия.

В то же время он сообщает, что по процедурам банкротства было проинформировано наблюдательный совет компании о наличии рисков неплатежеспособности общества и высказана просьба принять меры по предотвращению неплатежеспособности, принять решение уполномоченным органом об инициировании процедуры превентивной реструктуризации должника.

КЖРК – один из крупнейших в Украине производителей железной руды. Добыча ведется подземным способом. В состав предприятия входят шахты Казацкая, Покровская, Криворожская, Терновская.

Предприятие на паритетных началах контролируют СКМ Рината Ахметова и структуры Игоря Коломойского.

(Фото: dsnews.ua)

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Мы в Фейсбуке

Наверх