Новости Днепра

На Днепропетровщине заключенных заставляют перерабатывать токсические отходы

На Днепропетровщине заключенных заставляют перерабатывать токсические отходы

15 августа 2018, 13:41Общество

Осужденные, которые отбывают наказание в Игреньском исправительном центре №133 на Днепропетровщине, пожаловались, что вынуждены перерабатывать канистры с остатками токсичных ядохимикатов.

Как сообщили члены правозащитной группы "СІЧ", на территории исправительного центра работают литейный цех, цех по переработке яиц в яичный порошок и цех по переработке пластиковой непищевой тары и разлива химиката "Белизна".

В последнем цехе правозащитники обнаружили значительные нарушения трудового и природоохранного законодательств. Так, правозащитники зафиксировали большую свалку тары из-под ядохимикатов. "В этой таре находились остатки токсичных веществ: гербициды, фунгициды и удобрения. Остатки этих химикатов относятся к I-IV классам опасности, они могут перерабатываться только на производствах с лицензией от Минприроды, и работать с ними могут только сертифицированные специалисты. В условиях исправительного учреждения такого не должно быть, однако заключенные работают с химикатами без надлежащих средств безопасности", – рассказала журналистка и правозащитница Марина Давыдова.

В Игреньськом исправительном центре, по ее словам, заключенные разрезают циркулярной пилой канистры с остатками ядохимикатов, которые разбрызгиваются во все стороны, а полученные куски дробят в чане и одновременно моют от яда. Эту же воду сливают прямо на пол цеха. Промытый и измельченный пластик переплавляется в тару для "Белизны", а в соседнем цехе ее наполняют и упаковывают.

На вопрос правозащитников, куда осужденные сливают насыщенную ядом воду, начальник производства предположил, что в дальнейшем она попадает в канализацию, однако уверенности по этому вопросу у него нет.

По словам самих заключенных, трубы, выводящие жидкость из цеха, не подключены к канализационной системе, а выведены на открытый грунт подальше от зданий, и яд выливается прямо на землю.

Осужденные также сообщили, что у них есть только резиновые перчатки, респираторы с фильтрами, резиновые фартуки и маски, которые не прилегают к лицу. При этом в шкафу начальника цеха оказался совершенно новый костюм химзащиты и две коробки перчаток и респираторов.

Правозащитники отметили, что повреждения, полученные из-за контакта с ядовитыми веществами, не отражаются в журнале травматизма на производстве и лечатся осужденными за свой счет.

Из-за вредных испарений работники цеха жалуются на тошноту, головную боль, кашель, головокружение и потерю веса. А исследование воздуха, которое проводилось предприятием Минздрава еще 19 октября 2017 года, выявило превышение концентрации паров хлора на рабочем месте оператора по разливу "Белизны" в 1,5 раза.

Осужденные также рассказали правозащитникам, что их труд не регламентирован, а трудовые договоры с ними не заключаются.

По материалам Прав человека

Все по теме: днепропетровская колония, криминал в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх