Новини

На Днепропетровщине воплощают реформу МСЭК: в области заработало более 100 экспертных команд

С начала года в области приступили к работе более 100 экспертных команд оценивания повседневного функционирования.

Они сформированы при больницах и заменили устаревшие МСЭКи. О преимуществах реформы речь шла на брифинге в Днепропетровской ОВА.

“В области распоряжением начальника ОВА утверждены 25 медицинских учреждений, где сейчас работает более 100 экспертных команд. К работе в них привлечены более 420 специалистов. Избраны мощные больницы региона, где есть все необходимые материально-технические условия”,

– отметила заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОВА Светлана Росточило.
Она добавила, что новая система оценивания повседневного функционирования личности значительно превышает мощность бывших МСЭК.

Сформированы специализированные команды, распределенные по профилям: психиатрия, онкология, кардиология, фтизиопульмонология, офтальмология. Кроме них работают 29 общих команд, 12 общехирургических, 9 кардионеврологических, 14 травматологических и 17 хирургических.

От МСЭК больницы региона получили более 400 тыс. дел, включая архивные. По меньшей мере, 4 тыс нуждаются в рассмотрении в первом квартале этого года. Они прорабатываются. Все данные включены в электронную систему. Уже есть протоколы решений экспертных команд.

Путь прохождения оценки для пациента, считают в ОВА, максимально упростился. В первую очередь нужно обратиться к лечащему врачу за электронным направлением. Специалист формирует его в системе и прикрепляет все необходимые документы. Далее человек совместно с врачом выбирает заведение, куда ему удобнее обратиться. Уведомление о месте и времени оценки поступает на электронную почту или телефон пациента.

Список всех зарегистрированных экспертных групп, их профиль и контактная информация доступны на сайте Минздрава.

Сколько выделено средств на реформу – не сообщают.