Новости Днепра

На Днепропетровщине суд отпустил экс-силовика, сбившего пешехода насмерть

На Днепропетровщине суд отпустил экс-силовика, сбившего пешехода насмерть

В Новомосковске на Днепропетровщине суд амнистировал бывшего сотрудника корпуса оперативно-внезапного действия (КОВД), которого признал виновным в совершении смертельного дорожно-транспортного происшествия.

Согласно материалам, опубликованным на веб-портале "Судебная власть Украины", на скамье подсудимых оказался уроженец Новомосковска, который на момент аварии уже полгода работал в должности старшего инспектора КОВД.

По версии следствия, спецназовец ночью, управляя исправным автомобилем ВАЗ-2114, с включенными на ближний свет фарами, двигался по улице Плеханова в направлении улицы Технической в Новомосковске. Помимо фар путь перед автомобилем освещался городскими фонарями. В районе дома №22 автомобиль обвиняемого сбил пешехода. В результате аварии прохожий получил тяжелые травмы и вскоре скончался. Следствие установило, что после столкновения обвиняемый не остановил свою машину, а поехал дальше и потом не сообщил об аварии медикам или коллегам-правоохранителям.

Во время судебного рассмотрения дела экс-полицейский полностью признал свою вину. Он также заявил, что пешехода впереди просто не увидел. Минуя дом №22, он почувствовал удар в правую переднюю часть авто, но не стал останавливаться и поехал дальше. Уже дома увидел поврежденные фару и бампер, но следов крови на машине не было, заверил обвиняемый. Мужчина признался, что не сразу понял, что произошло, а потом перепугался и выпил спиртного, чтобы снять напряжение. Примерно в полночь к нему приехали сотрудники полиции, которые и сообщили ему о смертельной аварии.

Суд допросил родных погибшего и нескольких свидетелей в уголовном производстве, а также изучил материалы следствия. В частности, братья покойного сообщили, что от работников полиции им стало известно, что водитель – виновник аварии – находился в состоянии алкогольного опьянения, когда его задерживали. Этот факт подтвердили и выводы медицинского осмотра. Впрочем, достаточных доказательств того, что водитель был пьян уже на момент происшествия, следствие не нашло. Принимая решение по делу, суд помимо прочего учел тот факт, что смертельную аварию он совершил, имея статус работника Министерства внутренних дел. Из материалов суда также известно, что обвиняемый просил судей применить к нему закон Украины "Об амнистии в 2016 году". Суд рассмотрел ходатайство защиты и установил, что он действительно подпадает под действие этого нормативно-правового акта, поскольку имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь. А вот пострадавшие настаивали на максимально строгом наказании для обвиняемого.

В итоге на своем заседании Новомосковский городской суд вынес вердикт: признать мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с одновременным лишением на два года права управлять транспортом. Однако на основании п. "В" ст.1 закона Украины "Об амнистии в 2016 году" суд сразу же освободил обвиняемого от отбывания этого наказания. Правда, суд обязал экс-полицейского уплатить каждому из двух братьев погибшего по 350 тысяч гривен в качестве компенсации морального вреда.

По материалам 0569

Все по теме: суды днепропетровска, криминал в новомосковске

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх