Новости Днепра

На Днепропетровщине спекулируют на бренде "ЗЕ Команды"

На Днепропетровщине спекулируют на бренде "ЗЕ Команды"

22 июня 2019, 14:30Политика

"Комитет избирателей Украины" (КИУ) сообщает о массовых фактах регистрации кандидатов-клонов, выдвинутых якобы от партии "Слуга народа" в одномандатных избирательных округах. Такие случаи отмечены по всей стране и, в частности, в Днепропетровской области.

Об этом сообщается на сайте общественной организации.

"Такие лица баллотируются как самовыдвиженцы, но при этом в основных сведениях о себе отмечают, что они являются представителями общественных организаций, благотворительных фондов, частных предприятий под названием "Слуга народа", – проинформировали в КИУ.

В частности, по данным общественников, в округе №37 (часть Ингулецкого и Терновского районов Кривого Рога, а также Апостоловский, Криворожский, Софиевский и Широковский районы) зарегистрированы сразу пятеро кандидатов-самовыдвиженцев, использующих бренд партии "Слуга народа". В частности, это Валентин Грыжук (общественное движение "Слуга народа"), Антон Кравченко (общественная организация "Общественное движение "Слуга народа"), Павел Приходько (политическая партия "ЗЕ! Слуга народа"), Александр Рябовол (общественная организация "Слуга для народа") и Алена Товкун (частное предприятие "ЗЕ! Слуга народа"). При этом все пятеро кандидатов зарегистрированы Центральной избирательной комиссией (ЦИК) как беспартийные.

"Подобные спекуляции способны ввести избирателей в заблуждение, поскольку граждане могут не различать кандидатов, выдвинутых партией "Слуга народа" и кандидатов-самовыдвиженцев, которые указывают в автобиографиях, что они являются представителями общественных организаций, благотворительных фондов, частных предприятий с таким же названием", – предостерегают общественники.

Кроме того, в КИУ отмечают, что это может привести к ошибкам при заполнении избирателями бюллетеней.

По данным ЦИК, на сегодняшний день по 37-му избирательному округу баллотируются 16 кандидатов. Из них один человек выдвинут от политической партии и 15 человек – самовыдвиженцы.

Напомним, по состоянию на вечер 21 июня, в одномандатных избирательных округах Днепра и Днепропетровской области зарегистрировались 117 кандидатов в депутаты Верховной Рады. Из них пятеро выдвинуты политическими партиями и 112 самовыдвиженцев.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады восьмого созыва. Этим же указом он назначил дату внеочередных выборов в парламент – 21 июля 2019 года.

СПРАВКА: "Комитет избирателей Украины" – всеукраинская внепартийная общественная организация, основанная в 1994 году. Ключевой идеей КИУ является содействие демократическим преобразованиям в государстве, в том числе путем независимого общественного мониторинга избирательных процессов. За время своей деятельности Комитет провел мониторинг всех без исключения общенациональных избирательных кампаний, а также большинства кампаний по местным выборам.

Все по теме: выборы в днепропетровской области, слуга народа днепр, выборы в кривом роге

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх