Кримінал

На Днепропетровщине работала сеть агентов россии: специализировались на “охоте” за F-16

Руководил группой житель Днепропетровщины.

СБУ раскрыла крупнейшую сеть агентов россии, которые специализировалась на “охоте” за F-16.

Военная контрразведка Службы безопасности нейтрализовала масштабную агентурную сеть врага. Злоумышленники шпионили за Силами обороны сразу в 5 регионах Украины.

По результатам спецоперации разоблачены 12 российских агентов и их информаторов. Часть из них – дезертиры, самовольно покинувшие подразделения ЗСУ, а когда скрывались от правосудия, были завербованы российской спецслужбой.

Участники вражеского центра, по информации СБУ, действовали отдельно друг от друга и замыкались на резиденте (руководителе) агентурной группы, который находился на Днепропетровщине.

Для конспирации тот использовал поддельные “документы прикрытия”, вроде фейкового “удостоверения волонтера” и “активиста-антикоррупционера”.

К сотрудничеству с агрессором он привлек сообщников из Запорожья, Харьковской, Сумской, Николаевской и Одесской областей.

В этих регионах фигуранты разведывали огневые позиции украинского ППО, пытались обнаружить локации секретных военных аэродромов, где, по версии рашистов, могли базироваться самолеты F-16.

Отдельной задачей вражеской агентуры было установление адресов компаний, вовлеченных в производство средств радиоэлектронной борьбы против российских дронов.

Для получения разведданных фигуранты “втемную” использовали своих знакомых, в том числе украинских военных, которые находились в прифронтовых регионах Украины.

В случае получения предварительных сведений, агенты выходили на местность для проведения доразведки вблизи потенциальных целей.

Сначала участники агентурной группы “отчитывались” резиденту, а дальше он передавал информацию своему российскому куратору.

Военная контрразведка Службы безопасности заблаговременно разоблачила всю вражескую ячейку, задержала организатора и сообщила о подозрении его ключевым сообщникам. Решается вопрос об объявлении подозрения другим участникам сети.

Во время обысков у них изъяты мобильные телефоны, флеш-накопители, военные документы и поддельные удостоверения.

Следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении (в соответствии с совершенными преступлениями) по двум статьям Уголовного кодекса Украины: государственная измена, совершенная в условиях военного положения; несанкционированное распространение информации о перемещении, движении или расположении ЗСУ.

Продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности других участников агентурной сети рф.

Злоумышленникам грозит от 8 лет тюрьмы до пожизненного заключения с конфискацией имущества.