Новости Днепра

На Днепропетровщине отложили до осени суд над "финансистом ДНР"

На Днепропетровщине отложили до осени суд над "финансистом ДНР"

21 июня 2018, 16:50Политика

Павлоградский горрайонный суд в Днепропетровской области объявил четырехмесячный перерыв в рассмотрении дела бывшего депутата Донецкого областного совета Сергея Белгородского, обвиняемого в финансировании террористической организации "ДНР".

Соответствующее решение было принято на заседании суда 20 июня.

На судебном слушании поднимался вопрос о причастности Белгородского к финансированию и сотрудничеству с боевиками. Сторона обвинения подала ходатайство о приобщении к материалам следствия вещественных доказательств – личных вещей подсудимого, изъятых в ходе обыска по месту жительства. В числе вещдоков – мобильный телефон, документы с подписями и печатями "ДНР", грамоты и награды от руководства террористической организации. Коробку с доказательствами распечатывали прямо в зале суда. При этом адвокат подсудимого обратила внимание на нарушенную целостность упаковок и отсутствие бирок, что, по ее словам, может свидетельствовать о недостоверности вещественных доказательств.

Сам подсудимый заявил о том, что все доказательства сфабрикованы намеренно его конкурентами по бизнесу.

Суд принял решение изучить предоставленные материалы. Для этого в судебном процессе был объявлен перерыв на четыре месяца. Следующее заседание по делу состоится 17 октября 2018 года.

Ранее подсудимого Белогородского хотел взять на поруки народный депутат от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Олег Недава, аргументируя это своей политической позицией.

Ситуацию с длительным перерывом в заседании, а также поддержку со стороны представителя БПП прокомментировал глава Днепровской организации партии "Национальный корпус" Денис Котенко. "Суд оправдывает такой перерыв летними отпусками и большой загруженностью, говоря о том, что ближайшая свободная дата именно 17 октября. Однако, зная специфику работы нашей судебной системы в Украине, не исключено, что именно таким образом пытаются затянуть процесс, – отметил Котенко. – Касательно позиции Недавы, думаю, что это либо личная заинтересованность политика, либо какое-то общее дело. Мне известно, что ранее Белгородского поддерживал депутат "Оппоблока", который сейчас находится в Крыму. Поэтому можно предположить, что эта тройка связана какой-то общей связкой".

В перерыве судебного заседания активистка "Нацкорпуса" задала подсудимому вопрос о его связях с Александром Бобковым – бывшим народным депутатом от "Партии регионов" и одним из основателей организации "Оплот", захватившей в 2014 году здание мэрии Донецка. В ответ Белгородский сказал, что не знает этого человека. Хотя ранее журналисты писали, что Бобков и Белгородский имеют общий бизнес. В частности, они вместе контролируют Донецкий завод коксохимоборудования, который после захвата Донецка группировкой ДНР, в отличие от других предприятий, не был "национализирован" боевиками, а так и остался в собственности владельцев.

Напомним, депутат Донецкого облсовета Белгородский был арестован в мае 2016 года. Ему инкриминируют создание и пособничество террористической организации.

Все по теме: сепаратизм в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх