Новости Днепра

На Днепропетровщине открылась новаторская солнечная станция

На Днепропетровщине открылась новаторская солнечная станция

30 августа 2019, 16:45Экономика

В городе Вольногорске Днепропетровской области введена в эксплуатацию уникальная для Украины и всей Европы солнечная электростанция (СЭС).

Как сообщает пресс-служба "Укргазбанка", эта СЭС нового поколения будет использовать новаторскую технологию двухфазных солнечных панелей в сочетании с современной системой солнечного отслеживания. Такая новая технология позволяет генерировать на 40% больше электроэнергии по сравнению с традиционными солнечными установками таких же размеров.

Кроме того, как сообщается, эта станция является максимально эффективной именно в украинских широтах. Она не будет уменьшать генерацию электроэнергии даже зимой, превращая отраженные от снега лучи в чистую энергию солнца в то время, когда классическая СЭС уменьшит свою генерацию практически до нуля.

"Для Украины Вольногорская СЭС является первой, где инновационная технология из бизнес-идеи превратилась в реальный действующий объект. И мы чувствуем сейчас особое чувство гордости за то, что наша мечта о передовых технологиях в использовании "зеленой" энергии солнца стала реальностью именно в Украине. Этот проект является крайне важным с точки зрения своего социального значения – ведь промышленный регион имеет значительную техногенную нагрузку. Реализация таких экологических проектов является позитивным сигналом для жителей региона", – отметил председатель правления "Укргазбанка" Кирилл Шевченко.

По подсчетам специалистов, этой "зеленой" электроэнергии хватит для обеспечения потребностей более 23 тыс. домов. А уменьшение выбросов углекислого газа в результате реализации проекта составит около 2,5 тыс. тонн в год.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что Днепропетровская область попала в ТОП-3 областей Украины по количеству домашних СЭС.

Ранее сообщалось, что в течение января-марта 2019 года в Днепропетровской области владельцы домашних СЭС сгенерировали более 2,8 млн кВт/ч электроэнергии и заработали на ее продаже более 13 млн гривен.

Установка домашних солнечных электростанций – мировой тренд, который становится все более популярным и в Украине, в частности, на Днепропетровщине. Просьюмеры (владельцы домашних электростанций – ред.) не только обеспечивают "зеленой" энергией себя, но и зарабатывают на продаже ее излишков государству.

Все по теме: солнечные станции на днепропетровщине, электроснабжение днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх