Екологія

На Днепропетровщине между двумя заказниками собираются устроить свалку

На Днепропетровщине возле действующего частного мусорного полигона “Экология Украины” собираются построить коммунальный полигон бытовых отходов сопоставимой мощности площадью 30 гектаров.
Об этом сообщается в системе ProZorro.
Так, в ProZorro есть два тендера, которые касаются землеотвода под полигон и разработки детального плана территории. Тендеры провело коммунальное предприятие облсовета “Днепропетровский областной центр обращения с отходами”.
В информации о закупке к одному из тендеров говорится, что на этом полигоне можно будет складировать бытовые отходы и промышленные отходы четвертого класса опасности.
Договор с фирмой “Геопро” на разработку землеустроительной документации уже заключили на сумму 99606,5 гpивен.
Второй тендер посвящен разработке детального плана полигона, который будет носить название “Левобережный” и будет представлять из себя копию “Правобережного” комплекса “Эко Днепр”. Стоит отметить, что недавно чиновники сообщали, что на “Правобережном” полигоне нечем пересыпать отходы и его состояние “приближается к неуправляемому”.
Также стоит отметить, что с двух сторон предполагаемой территории нового коммунального полигона расположены поля и заказники – Отченашковы наделы площадью 400 гектаров и Марьяновско-Кулебовский заказник площадью 66,9 гектара с уникальной растительностью. Расстояние от новой свалки до этих заказников – чуть более километра. А вокруг будущего полигона – сельхозугодья.

По материалам Zabeba.li