За четыре месяца в Днепропетровской области составили почти 2,8 тыс. административных протоколов за нарушение карантина.
Об этом сообщил председатель Днепропетровской областной администрации Александр Бондаренко.
По данным губернатора, правоохранители области составили 2784 админпротокола за нарушение санитарных норм. Это наибольший показатель в Украине. Из них 2702 протокола – в отношении физических лиц, в частности, прохожих, водителей, продавцов, а 82 – в отношении директоров и администраторов кафе, ресторанов, развлекательных заведений. Штрафовали и за отсутствие защитных масок в общественных местах, и за работу ночных клубов и ресторанов после 23 часов.
По словам заместителя начальника областного управления полиции Владимира Богоноса, полицейские реагируют как на отсутствие защитных масок и перчаток, так и на превышение установленного количества посетителей кафе и развлекательных учреждений, а после ограничения Кабмином времени работы ночных клубов и заведений общественного питания до 23 часов – и на нарушение этой нормы.
"За последние 10 дней проверили в области 873 рестораны и кафе. В отношении нарушителей составили 17 протоколов", – добавил Богонос.
Сейчас размер штрафов за нарушение правил карантина согставляет от 17 до 34 тыс. грн для физических лиц и от 34 до 170 тыс. грн – для заведений.
Ранее в Днепре, как и во всей Украине, продлили до 31 июля 2020 года карантин, введенный из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19.
10 июля в Днепропетровской области прекратил работу штаб по ликвидации последствий эпидемии коронавируса COVID-19.
Напомним, на утро вторника, 21 июля, в Днепропетровской области выявили 15 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных в регионе выросло до 1224.
В целом в Украине на 21 июля зарегистрировали 60166 случаев заражения COVID-19.