Новости Днепра

Минобороны не считает нужным платить компенсации семьям погибших днепровских десантников

Минобороны не считает нужным платить компенсации семьям погибших днепровских десантников

14 марта 2017, 15:57Общество

В Павлоградском суде, где рассматривается дело о гибели самолета Ил-76 с десантниками 25-й днепровской бригады на борту, представитель Министерства обороны Алексей Каминецкий попросил отказать в удовлетворении 42-х гражданских исков по возмещению морального вреда потерпевшим.

Об этом стало известно сегодня во время заседания Павлоградского горрайонного суда.

"Иски, заявленные Министерству обороны, безосновательны, а ссылки в исках на статьи законов являются ненадлежащим доказательством", – сказал Каминецкий.

По его словам, Министерство обороны Украины, в соответствии с законодательством, выплатило пострадавшим в результате катастрофы самолета Ил-76 надлежащую при гибели военнослужащего компенсацию – одноразовую выплату в сумме 609 тыс. грн. Моральный же ущерб, по его мнению, должна оплатить "сторона, которая его нанесла".

Суд объявил о завершении выяснения всех обстоятельств и об окончании судебного разбирательства и приступил к судебным дебатам, на которых прокурор засвидетельствовал, что считает необходимым назначить наказание генерал-майору Виктору Назарову в виде восьми лет лишения свободы. Кроме того, адвокат потерпевших Виталий Погосян отметил необходимость лишить генерала Назарова военного звания.

В последнем слове генерал Назаров апеллировал к "человеческому фактору", утверждал, что ему лично никто не докладывал об угрозе сбития самолета, а на данный момент не доказано, из какого именно оружия самолет был сбит: из ПЗРК, о вероятности которого говорили в перехваченном радиоэфире боевики, или зенитной установки, о расположении которой генерал не мог знать.

Суд пошел в совещательную комнату. О следующем заседании будет сообщено отдельно.

Как ранее сообщалось, в Павлограде на Днепропетровщине уже почти полгода продолжается суд по делу о гибели в сбитом вооруженными сепаратистами самолете Ил-76 десантников 25-й днепропетровской бригады. На скамье подсудимых – один человек, генерал-майор Виктор Назаров, который на момент трагедии был начальником Штаба антитеррористической операции. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, что привело к тяжким последствиям).

Во время предыдущего заседания прокурор обратился к суду с просьбой лишить Назарова свободы на восемь лет и взыскать с него штраф в сумме более 28 млн грн.

Потерпевшие подали 42 гражданских иска о взыскании с Министерства обороны Украины морального ущерба в размере по 500 тыс. грн.

СПРАВКА: 14 июня 2014 года на территории Луганской области из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) был сбит самолет Ил-76МД. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й десантной бригады и девять членов экипажа, все они погибли.

Укринформ

Все по теме: виктор назаров, гибель десантников, днепр 25 бригада

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх