Новости Днепра

Мэрия Днепра заключила эко-меморандум с заводом "Потоки"

Мэрия Днепра заключила эко-меморандум с заводом "Потоки"

10 августа 2020, 17:02Экология Днепра

Мэрия Днепра заключила с заводом "Потоки" меморандум об экологическом переоснащении мощностей предприятия.

Как сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета, до 15 октября завод должен установить фильтры и в течение пяти дней предоставить мэрии отчет о выполненных работах.

Ранее жители Индустриального района, в частности, улиц Батумской, Гули Королевой, проспекта Калнышевского и части Слобожанского проспекта неоднократно жаловались на шум и выбросы предприятия. После переговоров с участием городской власти и совместной встречи с руководством завода в конце прошлого месяца была заключена договоренность об экологическом перевооружения предприятия.

Мэр Днепра Борис Филатов назвал подписание соответствующего меморандума общественно-политическим актом добровольного характера, ведь у местного самоуправления нет надлежащих юридических прав на исполнение экологического контроля.

"Мы скрепляем этот меморандум своими подписями – мэр, директор предприятия, депутаты городского совета и представители микрорайона. Ждем установки фильтров. Только собственным авторитетом как лидера территориальной общины мне удалось мотивировать предприятие пойти навстречу. Также это произошло благодаря активности депутатов и местных жителей. Пока центральная власть не передаст местному самоуправлению не только в Днепре, но и по всей стране права на осуществление экологического контроля, эта проблема в Украине не сдвинется с мертвой точки", – заявил Филатов во время подписания меморандума сегодня, 10 августа.

Он также добавил, что квоты на выбросы вредных веществ дают в столице и областных государственных администрациях. Зато дышать этими выбросами приходится жителям общин. Мэр Днепра подчеркнул, что сейчас вместе с руководителями других городов, отстаивает вопрос передачи рычагов влияния на крупные предприятия по соблюдению экологических норм и слежения за уровнем выбросов на местный уровень.

Также, комментируя непосредственно меморандум с "Потоками", Филатов выразил надежду, что в дальнейшем не будет срывов сроков выполнения заводом обязательств и анонсировал еще один совместный визит на предприятие уже после переоснащения мощностей.

"Вопрос экологии важный. Мы прорабатываем его давно. Меморандумом мы закрепляем, что будет установка фильтров, которые позволят доочистить выбросы", – добавил директор "Потоков" Евгений Яровой.

Жители микрорайона, где располагается предприятие, и депутаты горсовета назвали заключение договоренностей общей победой. Они также согласны с тем, что городам нужны рычаги влияния на экологическую ситуацию.

"Уникальная история. Повторить ее будет сложно, пока не будет рычагов влияния. Мы прошли все звенья – написали везде, где нужно. Надеюсь, что в стране все изменится", – сказал житель дома по улице Гули Королевой Владимир Мамченко.

"Надеюсь также, что эта история закончилась, и близлежащие предприятия, увидев решение этого вопроса, также сделают для себя соответствующие выводы по улучшению экологии. Мы же оставим ситуацию на контроле у актива района", – надеется житель Индустриального микрорайона Михаил Рачук.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что мэрия Днепра собирается подписать меморандум с маслоэкстракционным заводом "Потоки" о сокращении вредных выбросов.

Напомним, в начале года горожане зарегистрировали петицию с просьбой защитить жителей Индустриального района Днепра от вредных выбросов маслоэкстракционного завода "Потоки". Эта петиция набрала необходимое для рассмотрения властями число голосов.

Со своей стороны горсовет Днепра принял решение создать комиссию, в которую войдут представители общественности, для проверки предприятия "Потоки".

Все по теме: маслозавод потоки, загрязнение днепра, горсовет днепра, борис филатов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх