Новости Днепра

Мэрия Днепра сделала арт-подарок одному из старейших университетов города (ФОТО)

Мэрия Днепра сделала арт-подарок одному из старейших университетов города (ФОТО)

12 октября 2018, 13:24Общество

Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара отмечает свое столетие. К юбилею вуз получил от городского совета Днепра особый подарок. Теперь возле первого корпуса университета стоит концептуальный арт-объект "Лекторий".

Как сообщает пресс-служба горсовета Днепра, инсталляция включает 17 высоких стальных стульев кораллового цвета. Все они будто объединены в лекционную аудиторию.

По подарку для университета в мэрии были разные варианты: от бронзовых табличек до концептуальных скульптур. Однако в итоге выбор остановили именно на этом проекте.

"Для меня Днепровский национальный университет – действительно альма-матер. Вся моя жизнь связана с ним. Мой отец всю свою жизнь работал здесь. Эту инсталляцию мы задумывали как подарок от мэрии для университета. Хотя учреждение и национальное, но оно – знаковое для города. Инсталляция модерновая и довольно контроверсийная. Есть разные мнения, однако студентам нравится. Мы строим модерновый город, смотрит в будущее. Такие проекты, меняющие городское пространство и привлекают людей, нужны", – отметил городской голова Днепра Борис Филатов во время открытия инсталляции "Лекторий" 11 октября.

Впервые "Лекторий" увидел свет в 2015 году. Во время различных художественных акций стулья-великаны побывали сначала на фасаде, а затем – на крыше днепровских зданий. Также инсталляцию спускали на воду с Фестивального причала. Кроме этого, объект представляли в Художественном арсенале в Киеве.

Создал инсталляцию Днепровский художник и архитектор Никита Шаленый. Свои проекты он реализует не только в Украине, но и за рубежом.

"Лекторий" трактуют по-разному. Это и рассказ о том, как трудно общество воспринимает что-то новое, и символ того, что следует расти и стремиться, чтобы понять необычное.

В то же время, по версии Днепровского национального университета им. Олеся Гончара, каждый из стульев посвящен выдающимся выпускникам заведения. Среди них писатели Олесь Гончар и Павел Загребельный, профессор Гарварда, известный историк Сергей Плохий, который недавно был на книжном фестивале Book Space в Днепре. Также это обобщенные фигуры профессоров, студентов, академиков и героев Украины. Один из стульев "принадлежит" мэру Днепра.

Ночью "Лекторий" подсвечивается, а сбоку на стульях есть специальные QR-коды, с помощью которых можно узнать истории героев инсталляции.

Все по теме: дну

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх