Новости Днепра

Мэр Днепра заверил, что город будет усиливать поддержку ОСМД (ФОТО)

Борис Филатов

16 января 2019, 18:16Город Днепр

В Днепре подвели итоги конкурса проектов в рамках программы содействия деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Как сообщает пресс-служба Днепровского городского совета, в этом году реализовать свои инициативы по схеме софинансирования смогут 344 объединения – те, что уже действуют, и новосозданные.

Сегодня, 16 января, с домовладельцами встретился мэр Днепра Борис Филатов.

Глава города подчеркнул, что такие встречи будут проходить и в дальнейшем. По его словам, будущее территориальной общины – в самоорганизации населения.

"Есть стратегические решения, которым следует власть. Во-первых, мы будем расширять софинансирование со стороны города для ОСМД. Во-вторых, мы однозначно будем менять наши приоритеты. Убежден, что помощь от города прежде всего необходимо направлять на программы энергоэффективности. Сегодня были даны соответствующие поручения. Этот вопрос будет обсуждаться, будем корректировать профильную программу. В-третьих, мы хотим сделать диверсификацию. Дома, где живет двадцать семей, и дома, в которых проживает двести семей, не должны получать одинаковые суммы", – отметил Борис Филатов.

Городской голова также вручил благодарности самым активным руководителям объединений домовладельцев.

Сейчас в Днепре действует 1421 ОСМД, что составляет 23,6% жилого фонда города. В прошлом году домовладельцы создали 108 новых объединений.

Благодаря изменениям, принятым в мэрии Днепра, ОСМД с разным опытом работы имеют равные условия для роста. Так, по инициативе главы города, софинансирование проектов ОСМД возросло до 38 млн грн. Этой суммы хватит для выполнения более 73% заявок от домовладельцев.

В прошлом году половину бюджетных денег получили именно новые ОСМД. Финансовая нагрузка для новых объединений уменьшается также за счет так называемых "депутатских" средств, которые усиливают муниципальную программу поддержки ОСМД.

В мэрии также сообщили, что по итогам прошлого года нереализованными остались менее 1,5% заявок объединений совладельцев домов. По сравнению с позапрошлым годом, в 2018 году финансовые потери объединений, которые не успели освоить средства, уменьшились фактически более чем в шесть раз.

Победители конкурса на софинансирование для своих домов имеют немалые планы. Рассказывают: успех их домов вдохновляет соседей, поэтому к реализации проектов они подходят с двойной ответственностью.

"В этом году по городской программе, при поддержке нашего мэра, сделаем ремонт кровли. В прошлом году мы воплотили еще два проекта. Это ремонты лифтов и замена труб горячей воды. Есть результат, нравится жителям, людям в соседних домах. Они видят это, чувствуют поддержку власти", – сообщил глава объединения владельцев дома на ул. Маршала Малиновского, 36, Андрей Забияка.

Объединение, которое он возглавляет, работает три года и считается новосозданным. Мужчина уверяет: сложностей для участия в конкурсе на софинансирование у него не возникает.

В настоящее время большинство представителей объединений домовладельцев делают акцент именно на энергосберегающих проектах для домов.

"Два с половиной года мы существуем как ОСМД. За это время в доме проведено немало работ. И за свой счет, и, в частности, с помощью программы софинансирования из городского бюджета. В 2019 году мы начнем утеплять дом. Главное, чтобы у руководителей ОСМД было желание реализовывать свои программы", – убеждена председатель правления объединения Сокол-6 Светлана Демина.

Напомним, в мэрии Днепра функционирует отдел по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан, который, среди прочего, занимается проведением конкурса для домовладельцев. Также работает специальный сайт "Пространство самоуправления". Здесь собрана информация о поданных заявках, суммах и расходах для домовладельцев. Это один из элементов прозрачного проведения конкурса.

Все по теме: осмд днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх