Новости Днепра

Мэр Днепра вручил 8 миллионов победителям акции чистоты

Мэр Днепра вручил 8 миллионов победителям акции чистоты

19 апреля 2019, 16:19Город Днепр

В Днепре подвели первые итоги акции "Днепр – пространство чистоты".

Как сообщает пресс-служба Днепровского горсовета, общегородскую эстафету по уборке дворов и усадеб начали по инициативе мэра Бориса Филатова. За первый год акция объединила около 6500 горожан. Сейчас в мэрии объявили новый этап бессрочной акции "Днепр – пространство чистоты", поэтому днепровцев призывают присоединиться к инициативе и воспользоваться возможностью получить деньги на реализацию проектов для своих домов.

В прошлом году в разных районах Днепра провели около сотни субботников.

"Эта акция будет бессрочной. Поэтому приглашаю всех к участию. Я всегда говорил, что у многих, к сожалению, родной город или даже родная страна заканчиваются на пороге собственного дома. Чтобы сделать жизнь лучше и комфортнее, нужно объединять усилия власти и общества. Какими бы ни были достижения децентрализации и как бы эффективно ни работала власть, без людей ничего не будет. Есть большое количество задач и проблем, которые накапливались десятилетиями. Для их решения недостаточно усилий коммунальных служб или мэра – при любом бюджете в любой стране мира. Успешны страны, в которых люди проявляют свою гражданскую позицию. Где неравнодушные люди, там успех", – сказал Борис Филатов во время награждения первых победителей акции "Днепр – пространство чистоты" 19 апреля.

Лучшими стали дома, где прошли массовые и эффективные субботники. Местные жители проявили больше активности и работали сплоченно и слаженно. Они объединили работу и содержательный досуг: звучала музыка, были организованы развлечения для детей, работала полевая кухня.

Жители этих домов-участников получили денежные премии на общую сумму 8 млн грн.

Победу разделили представители домов №№ 22, 5Д, 5Е, 5К, 5Л, 5Н, 5П, 5Т в жилом массиве Покровский, а также дома на улице Максима Дия, 5 (3 млн грн). В списке лучших также жители дома №22 на ул. Большой Диевской (1,5 млн грн), дома №28А в жилмассиве Тополь-2 (1,8 млн грн), домов №22А, №24, №24А по проспекту Богдана Хмельницкого, а также дома №2 на улице Гавриленко (1,7 млн грн).

За выигранные средства горожане смогут заасфальтировать внутриквартальные дороги, обустроить места для парковки, поставить скамейки, спортивные и детские площадки. Какие работы по благоустройству указанных придомовых территорий необходимо провести, предлагали сами люди.

Жительница одного из домов-призеров, что в жилмассиве Покровском, Валентина Шевченко рассказывает: их двор большой и дружный, поэтому на уборку выходят уже не впервые. Женщина признается, что на такой выигрыш не рассчитывала, и теперь просто потрясена. Сейчас вместе со своей командой она планирует собрать совещание, чтобы как можно быстрее начать воплощать задуманное.

"Я действительно шокирована. Меня уже ждут, мы очень рады. У нас много планов. Делать детские площадки, ограждения для клумб, обновим дорожки, парковку, беседки, поставим урны, лавочки. Думаю, примем участие в акции еще раз. Обязательно, но не в этом году", – рассказала Валентина Шевченко.

Чтобы присоединиться к общегородской акции "Днепр – пространство чистоты", необходимо заполнить заявку на сайте горсовета.

Все подробности можно получить, обратившись на единую горячую линию: +38 (056) 732-12-12; +38 (095) 732-12-12; +38 (096) 732-12-12; +38 (073) 732-12-12.

Кроме этого, всех участников акции "Днепр – пространство чистоты" обеспечивают необходимым инвентарем. Им выдают грабли, метлы, лопаты, совки, веники, перчатки, ведра, краску и кисти. Коммунальщики Днепра также помогают, например, со сварочными работами и обрезкой аварийных деревьев. После уборки весь мусор вывозят специальной техникой.

Все по теме: вывоз мусора днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх