Новости Днепра

Мэр Днепра считает правильным создание совета защиты животных

Мэр Днепра считает правильным создание совета защиты животных

11 декабря 2019, 18:43Город Днепр

В Днепре основали координационный совет защиты животных.

Как сообщает пресс-служба мэрии города, в объединение вошли 25 представителей зоозащитных организаций и волонтеры, которые занимаются четвероногими. Раз в квартал с представителями совета будет встречаться мэр Днепра Борис Филатов.

"Хотелось бы, чтобы мы говорили о системных вещах, которые касаются жизни территориальной общины, – не эмоциональных отступлений. То, что мы делаем в Днепре, что делает "Зооконтроль" – это делают так, как должно быть в каждом цивилизованном городе. Предлагаю работать в дальнейшем более сбалансировано и основать координационный совет. Мы это делаем не только из любви к животным, но и потому, что это – правильно", – заявил Филатов во время встречи с зоозащитниками сегодня, 11 декабря.

Неравнодушных к судьбе бездомных животных не только из Днепра, но и из других городов пригласили в сессионный зал, где обсудили ряд проблем – стихийную торговлю животными, закрытые подвальные ходы для кошек и необходимость так называемого зоошерифа, который будет заниматься расследованием преступлений против животных.

Днипрянка Ирина Пугач решила присоединиться к координационному совету, ведь ей небезразлична судьба хвостатых бездомных. Самостоятельно женщина подкармливает и лечит четвероногих, а среди ее питомцев – 12 кошек и шесть собак. Почти всех животных Ирина забрала с улицы.

"Мы довольны тем, что городские власти обращает внимание на это. То, что они предложили (создание координационного совета – ред.) – это конструктивно. Это – европейский подход. Город начинает оживать, и вопрос животных очень актуален. Думаю, мы сможем более эффективно работать по районам – с "Зооконтролем" и с людьми", – убеждена женщина.

Для координационного совета также планируют создать отдельный Телеграмм-канал, а помогать объединению будут, в частности, представители коммунального предприятия "Муниципальная стража". Вместе с тем, для уличных животных хотят сделать передвижной стерилизационный центр.

В то же время в Днепре работает коммунальное предприятие "Зооконтроль". Его основали еще в 2013 году, однако активно действовать оно начало только с 2016 года. С тех пор здесь развернули системную работу по стерилизации и чипирование собак. К тому же, животным делают прививки от бешенства.

После того, как в 2018 году горсовет признал кошек частью экосистемы, их также отлавливают и стерилизуют с тем чтобы уменьшить популяцию бездомных животных цивилизованным путем, то есть без ущерба их жизни и здоровью. Сейчас "Зооконтроль" провел уже около 2 тыс. операций по стерилизации четвероногих.

По данным европейской организации Animal-id, количество бездомных животных в Днепре уменьшилось вдвое – с 4 тыс. до более 2 тыс. особей. Также сейчас стерилизовали более четверти уличных собак.

Кроме этого, в "Зооконтроле" есть необходимое оборудование для проведения операций и лечения животных. Кроме того, здесь помогли найти новые дома для 437 кошек и собак. Также предприятие помогает находить хозяев животных, которые потерялись.

Сейчас в помещениях предприятия продолжаются ремонты – чтобы создать более комфортные условия для животных и усилить мощности для лечения.

Филатов подчеркнул: завершение реконструкции профильного коммунального предприятия "Зооконтроль", которое запланировано на 2020 год, является для него одним из приоритетов.

Все по теме: бездомные животные в днепре, борис филатов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх