Новости Днепра

Мэр Днепра рассказал о реновации школ-тысячников (ФОТО)

Борис Филатов

02 сентября 2019, 12:59Город Днепр

В школах Днепра стартовал учебный год.

Как сообщает пресс-служба днепровской мэрии, к новому учебному сезону школы готовили тщательно. На сегодня системные реновации запланированы, в частности, в пяти школах города. Некоторые здания строились еще в 30-х годах прошлого века, однако капитальных ремонтов не видели до последнего времени.

Так, в учебно-воспитательном комплексе №148 "Планета счастья", где сейчас учится более 1,2 тысячи детей, комплексный ремонт сделали впервые за более чем 20 лет. В здании утеплили и обновили фасад. Также отремонтировали кровлю: ее устелили утеплителем, а сверху положили несколько слоев краски, которая защищает комнаты от чрезмерного прогревания. Кроме того, в школе установили кондиционеры, сделали газон, ограждения, заменили окна и двери. Также теперь уличное освещение у этого заведения питается от солнечных батарей.

"Это – замечательный подарок. Грамотно и быстро решили наши технические проблемы. Учли энергосбережение, зоны отдыха. Это проект будущего: когда делают не частично, а решается комплексно, для детей", – рассказала директор школы Наталья Митикова.

Здание специализированной средней школы №9 с углубленным изучением английского языка было возведено еще в 1936 году. Сейчас здесь сделали первый за многие десятилетия капитальный ремонт. Его делали вместе с областной государственной администрацией и областным советом.

Как и обещал мэр Днепра, на территории школы оборудовали футбольное поле. В учебном заведении также заменили кровлю и утеплили фасад. В здании установили новые окна и двери, а также системы освещения и отопления с подключением к местным тепловым сетям. Кроме этого, обновили вентиляцию, пищеблок, раздевалки, балконы, подвал и санитарные узлы, отремонтировали классы. Обустроили и внешние сети водоснабжения и канализации. Сделали забор и ворота.

Еще один важный элемент реконструкции – доступность. Ремонт здесь продолжат, однако учебному процессу это не помешает.

"Здесь было трудно делать все – было много старого, заброшенного. Сегодня я приветствовала наших женщин, ведь по новому двору мы можем наконец ходить на каблуках. Все очень классно. Всем большое спасибо!", – сообщила исполняющая обязанности директора школы Анжела Киба.

По словам родителей, для них главное, чтобы в обновленных учреждениях дети могли учиться не только комфортно, но и безопасно.

"Программа по реновации школ-тысячников движется вперед. Сейчас речь идет о пяти учебных заведениях. Это комплексная работа: начиная от кровель, фасадов, ливневок и заканчивая пищеблоками и переоборудованием классов. Разговаривал с родителями, директорами, учителями, детьми – людям нравится. Мы, безусловно, продвигаемся вперед в этом направлении", – отмтеил Борис Филатов.

Мэр напомнил также о запрете депутатам и чиновникам выступать на школьных линейках 1 сентября. Мэр Днепра отметил, что сейчас все больше ученических праздников проходят в формате квестов и живого общения.

Все по теме: школы днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх