Новости Днепра

Мэр Днепра представил уникальный Ситуационный центр для управления городским хозяйством (ФОТО) (ВИДЕО)

Борис Филатов

18 декабря 2018, 17:44Город Днепр

Сегодня, 18 декабря, мэр Днепра Борис Филатов представил уникальный Ситуационный центр города.

Как сообщает пресс-служба Днепровского городского совета, новая интерактивная система объединяет датчики на сетях водоканала, распределительных щитках, тяговых подстанциях, лифтах, а также GPS-системы на общественном транспорте, коммунальной технике, машинах скорой помощи. К ней подключены и правоохранительные органы. Все это позволяет видеть картину города как на ладони, а значит – эффективно управлять его работой. Это сэкономит городской бюджет.

Сейчас комплекс работает в тестовом режиме.

В мэрии также сообщили, что электронная система Ситуационного центра в Днепре способна к самостоятельному обучению. Информацию обрабатывают специальные операторы, которые следят за ситуацией. При необходимости можно проводить видеоконференции и выводить картинку событий в городе на большие экраны, оборудованные в комплексе.

"Глаза" ситуационного центра – это управляемые, панорамные и статические камеры наблюдения. До конца года мэрия планирует увеличить их количество в Днепре до 720. Обезопасить камеры от вандалов поможет полиция. Также сеть будет иметь доступ к камерам в лифтовых кабинах домов. Такие хотят установить в около 500 подъемниках.

"Система безопасности в городах Украины охватывает несколько подсистем – когда работают прямые государственные и муниципальные функции. Муниципальную функцию сейчас реализовал и представил мэр Днепра. Мы довольны этой ситуацией. Есть симбиоз между местным самоуправлением и прямой государственной функцией. Национальная полиция, служба чрезвычайных ситуаций имеет собственные подсистемы реагирования и наблюдения. К ним мы добавляем эффективную систему, которую предложили сегодня. Эта система стала на шаг ближе к безопасному городу", – отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время презентации центра.

Сейчас Ситуационный центр Днепра объединяет информацию с пультов управления четырех коммунальных предприятий – "Дорсервис", "Безопасное и инновационное образование", "Муниципальная стража", "Городской электротранспорт".

После выхода системы из тестового режима к ней будут подключать новые модули. В частности, для коммунальной техники. Через специальные датчики можно будет видеть, где находится машина и должным ли образом она работает. Уже в следующем году в комплексе хотят установить программное обеспечение от израильских разработчиков.

"Система позволяет эффективно управлять городским хозяйством. Также один из приоритетов городской власти – безопасность горожан. Мы не решили бы этой задачи без тесного взаимодействия с Национальной полицией. Имея деньги и возможности, мы сделали этот продукт. Он, прежде всего, – для соответствующих государственных служб, с которыми четкая координация. Я рад видеть здесь министра внутренних дел, который также имеет отношение к открытию центра", – сказал мэр Днепра Борис Филатов.

Важным моментом является синхронизация системы со сведениями от силовиков, правоохранителей и экстренных служб – медиков и спасателей. Сейчас налажено взаимодействие с полицией – правоохранители направляют в центр все заявки, касающиеся города.

Также мэр передал управлению Нацполиции в Днепропетровской области пять планшетов и пульт управления камерами проекта "Безопасный город".

Доступ к архиву видео имеют коммунальные службы и правоохранительные органы. В то же время в горсовете Днепра планируют создать механизм получения этих данных для горожан. Это будет обеспечивать соблюдение прав граждан. Ожидается, что услуга будет платной.

В мэрии Днепра также хотят организовать экскурсии в Ситуационный центр для детей и взрослых, и разработать приложения, чтобы пользователи могли видеть, где именно на маршруте находится нужный им общественный транспорт. Далее все планируют синхронизировать с электронным билетом, который вводят в Днепре. Также благодаря центру можно будет мониторить обращения горожан и оперативность реакции на них. Система комплекса в Днепре имеет гарантированное питание.

Все по теме: электронный город

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх