Новости Днепра

Мэр Днепра наградил победителей программы "Бюджет участия"

Мэр Днепра наградил победителей программы "Бюджет участия"

16 декабря 2019, 14:18Город Днепр

Сегодня, 16 декабря, мэр Днепра Борис Филатов наградил победителей нынешнего сезона муниципальной программы "Бюджет участия", которая позволяет горожанам получать муниципальные средства на воплощение полезных разработок.

Как сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета, на этот раз победителями стали 68 авторов, подавших 107 проектов – 16 больших и 91 малый.

"Идеи движут мир, а ваши идеи – развитие города. Бюджет участия – классная вещь. Было немало "зрады" – говорили, что его отменят. Между тем, эту программу мы будем развивать и в дальнейшем. Поэтому спасибо за участие", – сказал мэр.

Глава города также подчеркнул, что в следующем году на программу "Бюджет участия" предусмотрено выделить 31 млн грн.

В целом нынешний сезон является рекордным для этого проекту: 282 автора зарегистрировали 465 инициатив. К голосованию присоединились более 105 тыс. днепрян – это в 3,5 раза больше, чем в прошлом году. Также по сравнению с 2018 годом было отдано почти в семь раз больше голосов.

По количеству набранных голосов победила инициатива днепрянки Елены Ратниковой. Ее идею компьютерного класса для учебно-воспитательного комплекса №136 облюбовали более 5,2 тыс. горожан. Елена входит в родительский совет школы, поэтому проект STEMLab разрабатывала вместе с единомышленниками.

"Наш проект – это современный компьютерный класс. Мы под него подготовили ремонт в кабинете. Вообще мы сожалеем, что о таком городском проекте ("Бюджет участия" – ред.) мы узнали только в этом году. Далее будем также принимать участие в нем. Это – большой стимул. Хорошо, что городской совет выделяет средства на такие проекты", – рассказала Ратникова.

Вместе с тем, помимо новичков, в сезоне 2019 года победу одержали и опытные разработчики. Председатель общественной организации "Днепровская платформа развития профессионально-технического образования" и сотрудница высшего профессионально-технического училища №17 Татьяна Вабилева впервые попробовала свои силы в партиципаторном бюджетировании в прошлом году. По ее словам, тогда технология соревнования сплотила и коллектив, и учащихся заведения. Так, объединив усилия, они получили для училища современную спортивную площадку. Сейчас же Татьяна с командой разработчиков одержала победу аж для трех инициатив.

"Мы выиграли универсальный мини-стадион, современное технологическое оборудование и еще наш третий проект – осовременивание территории вокруг нашего учебного заведения. Будем развиваться и придумывать еще проекты. Всем авторам желаю, чтобы их идеи воплотились. Мы все – члены днепровской общины, которые вдохновляют жителей сплачиваться и менять что-то к лучшему", – убеждена Вабилева.

Все по теме: бюджет днепра, горсовет днепра, борис филатов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх