Новости Днепра

Мэр Днепра: Городская власть системно взялась за медицину

Борис Филатов

13 июня 2019, 17:08Здоровье днепрян

В мэрии Днепра поздравили медицинских работников с наступающим профессиональным праздником.

В сессионный зал пригласили главных врачей и специалистов больниц первичной и вторичной медицины. Многие из приглашенных – представители родственных династий врачей. Мэр Днепра Борис Филатов вручил лучшим представителям медицинского сообщества почетные грамоты и благодарности.

"Мы пытались придать этому мероприятию максимально теплую атмосферу, чтобы оно не было протокольным и формальным. Будучи на этой сцене, я не стесняюсь смотреть вам в глаза. Сейчас непростые времена. Вы знаете об этом. В стране продолжается медицинская реформа. В то же время, впервые за много лет городские власти системно взялась за медицину. Видимо, у нас также есть ошибки, однако это непростой путь. Многие из вас встречались со мной, моими советниками, а также с Евгенией Михайловной (председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения Евгения Дитятковская – ред.) и Андреем Анатольевичем (заместитель городского головы Андрей Бабский – ред.). Мы уделяем большое внимание не только финансированию, но и ремонтам и закупкам оборудования, гуманитарной помощи, лекарствам. И я надеюсь, что ваши профессиональные советы и доброе отношение позволят нам корректировать свой путь. Мэр всегда гордится медициной и профессионализмом людей, которые в этой области работают", – сказал Борис Филатов во время поздравления медицинских работников 13 июня.

Мэр города также подчеркнул, что одно из его предвыборных обещаний по возвращению в собственность города больниц вторичного звена медицины в настоящее время фактически выполнено. Филатов также добавил, что как мэр он всегда открыт для медицинского сообщества.

Развитие медицинской отрасли в Днепре – это системная стратегия ремонтов зданий больниц и обновления оборудования. Так, для больниц вторичного звена город выделил 10 млн грн. За эти деньги закупили аппараты для проведения ультразвуковой диагностики, биохимические анализаторы, гематологические анализаторы, аппарат мониторирования ЭКГ. На оснащение заведений будут выделять средства и в дальнейшем. Будет продолжаться и компьютеризация больниц.

Семейный врач шестого центра второй амбулатории Андрей Малышко в профессии уже шесть лет. Мужчина уверяет: сейчас он действительно видит качественные изменения.

"Именно сейчас реформа в действии. У нас закуплено новейшее оборудование. Работает электронная система записи к врачу. Наши врачи пользуются самыми современными европейскими протоколами лечения. Это позволило достичь высоких показателей в профилактике и лечении болезней. Поэтому хочу обратиться к жителям города, кто еще не выбрал семейного врача: приходите, выбирайте, подписывайте декларацию, и мы будем заботиться о вашем здоровье", – сказал врач. Сейчас декларации с ним подписали уже 1,6 тысячи пациентов.

Кроме этого, в настоящее время продолжается масштабная реновация городской детской клинической больницы №5. Ее город также вернул себе из собственности Днепропетровского областного совета. При содействии коллег из облгосадминистрации, больницу фактически строят заново. Осенью город планирует начать совместный с облгосадминистрацией ремонт 6-й детской больницы.

Кроме того, в городском бюджете Днепра впервые заложено почти 11 млн грн на приобретение кохлеарных имплантатов и проведение операций для детей с нарушениями слуха.

В пресс-службе мэрии сообщили, что к профессиональному празднику медицинские работники первичного и вторичного звена получат премии на общую сумму 9,2 млн грн.

Как известно, День медицинского работника отмечается ежегодно в третье воскресенье июня.

Все по теме: борис филатов, медицина днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх