Новости Днепра

Мэр Днепра: Городская власть реконструирует стадион им. Петра Лайко фактически с нуля (ФОТО)

Борис Филатов

04 апреля 2019, 15:32Город Днепр

В Днепре планируют превратить стадион имени Петра Лайко в площадку, которая сможет принимать соревнования европейского уровня и соответствовать нормам международных легкоатлетических федераций.

Как сообщает пресс-служба городского совета, стадион им. Лайко (бывший стадион вагоноремонтного завода) – единственный на левом берегу Днепра. После масштабной реконструкции, которая является частью программы мэра Бориса Филатова "Днепр – спортивная столица", эта площадка по качеству и функциональности должна превзойти свои аналоги в Сумах, Луцке и Кропивницком.

"Это – фактически строительство нового стадиона. Он первый, сделанный городскими властями. Из того, что было на старом стадионе, останется только часть подземных коммуникаций. Остальное строится с нуля – поле, беговые дорожки, секторы для метания, трибуны, освещение. Мы делаем это, чтобы равномерно развивать инфраструктуру на правом и левом берегах города. Стадионом смогут пользоваться все жители Днепра, которые имеют такое желание. Думаю, до конца 2019 года завершим все работы, а уже следующей весной, надеюсь, сможем принимать международные соревнования", – отметил городской голова Днепра Борис Филатов во время осмотра объекта 4 апреля.

По его словам, после окончания работ на стадионе приведут в порядок также прилегающую территорию и подъездные пути.

В прошлом году на стадионе имени Петра Лайко разобрали старые трибуны, здание радиорубки, сняли изношенное покрытие футбольного поля и вывезли немало мусора. В настоящее время строители учитывают и ситуацию с грунтовыми водами – чтобы обезопасить будущие и имеющиеся конструкции.

По словам генерального директора строительной компании-подрядчика "Стройинвест" Дениса Островского, с самыми сложными работами уже справились. "На глубине полметра мы уже видим воду, которая выходит. Это – самая большая проблема, с которой мы столкнулись здесь", – рассказал он.

По данным мэрии, при возведении стадиона используют материалы и технологии известных европейских компаний.

На объекте уже смонтировали дренажную систему футбольного поля. Это решило проблему скопления воды на территории. Осадки не уходят в землю и не повышают уровень грунтовых вод. Жидкость выводится в ливневую систему.

Кроме этого, восемь беговых дорожек на стадионе покрыли асфальтобетоном и подготовили к выстелению специального полиуретанового покрытия швейцарского производства.

Также здесь впервые в Украине используют специальные системы поверхностного водоотвода. Это конструкции от известной в мире немецкой компании Hauraton. Ее материалы применяют в более чем 15 странах мира. Они соответствуют нормам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и Международной ассоциации для спорта и отдыха (IAKS). Так, беговые дорожки оборудованы дренажными лотками, ведь, по правилам IAAF, вода должна быстро и свободно уходить со спортивных поверхностей и рабочих зон. Конструкции устойчивы к ультрафиолету и морозам, они не впитывают воду и не бьются.

Еще один элемент проекта – комфортные трибуны на 2,1 тысячи посадочных мест. Сваи для будущих зрительских мест здесь устанавливали почти бесшумным способом – с помощью специальной машины. Трибуны монтируются на монолитную бетонную подушку толщиной около метра. Это защитит конструкцию от воздействия грунтовых вод.

В ближайшее время на стадионе сделают автоматическую систему полива и уложат натуральный газон для футбольного поля.

В итоге после реконструкции здесь обустроят пространство фактически для всех видов легкой атлетики. Среди прочего на стадионе построят зоны для толкания ядра, метания молота, диска и копья, а также для прыжков в длину, высоту и с шестом.

Мэрия Днепра сотрудничает, в частности, с профильными федерациями, чтобы учитывать пожелания спортсменов.

Все по теме: легкая атлетика в днепре, стадионы днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх