12 февраля этого года суд Днепра огласил приговор двум мужчинам.
Те в октябре 2023 года организовали серию жестоких нападений, выдавая себя за "оперативников СБУ". Об этом сообщает "Антикоррупционная правозащитная рада".
Схема была циничной и тщательно продуманной. Через социальные сети, в том числе запрещённую в Украине "В контакте", злоумышленники находили мужчин, которые искали интимных встреч с женщинами. На одном из телефонов следователи обнаружили более 80 однотипных переписок с предложениями сексуальных встреч, что свидетельствует о значительно большем количестве потенциальных жертв.
В составе преступной группы действовали трое – двое мужчин и женщина. Женщина была осуждена отдельно в декабре 2025 года.
Так, один из потерпевших 23 октября 2023 года приехал на Subaru Impreza на "свидание". Нападавшие распылили ему в лицо газ, дважды ударили палкой по голове, отобрали iPhone 12 mini, заставили сообщить пароли к телефону и приложению "Приват24", после чего перевели 7 тысяч гривен. Затем злоумышленники угнали автомобиль, а из багажника похитили бронежилет "Корсар-4" и кевларовую каску.
А 27 октября 2023 года другой мужчина пришёл на "встречу" в арендованную квартиру, где его уже ждали псевдосотрудники "СБУ" в балаклавах и бронежилетах.
Потерпевшего ударили, заковали в наручники и избили. Под угрозами его заставили записать видео с "признанием" о якобы намерении вступить в интимную связь с 15-летней девушкой. После этого от него потребовали 70 тысяч гривен, угрожая расправой и разглашением информации. Мужчину удерживали более двух часов.
Во время обысков правоохранители изъяли у бандитов шевроны "СБУ", наручники, балаклавы, газовые баллоны, стартовый пистолет Retay PM, патроны и договоры аренды квартир, которые использовались как место совершения преступлений.
Суд признал обоих виновными в разбое и вымогательстве, совершённых группой лиц в условиях военного времени.
Один из обвиняемых приговорён к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, второй – к 8 годам. Оба – с конфискацией имущества.






