Новости Днепра

Криворожского нардепа Вилкула "отмазывает" адвокат, ранее защищавший Луценко

Юрий Луценко

09 октября 2018, 11:59Политика

Генеральный прокурор Юрий Луценко положительно относится к тому факту, что его бывший адвокат Алексей Баганец сейчас защищает народного депутата от фракции "Оппозиционный блок", уроженца Кривого Рога Александра Вилкула.

Так, на вопрос журналистов, как он относится к тому, что адвокатом Вилкула является его бывший защитник, Луценко ответил: "Хорошо отношусь, потому что адвокаты, так же, как и врачи, должны обслуживать любого в случае обращения к ним. Господин Баганец очень профессиональный защитник, поэтому я уверен, что и досудебное следствие, и судебное следствие будет проходить под его пристальным взглядом. А значит, обеспечит законность принятых решений и досудебного следствия, и судебного".

Напомним, Алексей Баганец защищал Юрия Луценко в ходе уголовного преследования во времена экс-президента Виктора Януковича.

Как сообщали "Новости Днепра", 8 октября комитет по вопросам регламента Верховной Рады рекомендовал парламенту рассмотреть представление генерального прокурора Юрия Луценко на снятие депутатской неприкосновенности с одного из лидеров фракции "Оппозиционный блок", уроженца Кривого Рога Александра Вилкула.

Ранее комитет по вопросам регламента Верховной Рады рекомендовал парламенту рассмотреть по существу представление генерального прокурора Юрия Луценко о привлечении к уголовной ответственности нардепа от "Оппозиционного блока", уроженца Кривого Рога Дмитрия Колесникова.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Верховную Раду представления на привлечение к уголовной ответственности двух народных депутатов от "Оппозиционного блока", уроженцев Кривого Рога Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

Соответствующие представления на нардепов внесены уже повторно.

Напомним, 25 мая Луценко мая внес представление о снятии депутатской неприкосновенности с Вилкула и Колесникова. Бывшего главу Днепропетровской областной администрации Вилкула подозревают в земельных махинациях, а Колесникова – в злоупотреблении служебным положением в должности председателя Агентства госимущества.

В июне регламентный комитет Верховной Рады вернул представления генпрокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов от "Оппозиционного блока", уроженцев Днепропетровщины Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Александр Вилкул (1974 г.р.) – украинский политик, вице-премьер-министр Украины в 2012-2014 годах, экс-депутат Днепропетровского облсовета, экс-глава Днепропетровской областной администрации, глава фонда "Украинская перспектива", депутат Верховной Рады Украины V, VI и VIII созывов. В 2015 году баллотировался на пост мэра Днепропетровска, но проиграл кандидату от партии "УКРОП" Борису Филатову. Вилкула считают одиозной фигурой из-за участия в коррупционных скандалах и поддержки пророссийских сил.

Дмитрий Колесников (1972 г.р.) – народный депутат Украины от политической партии "Оппозиционный блок", член одноименной фракции, заместитель исполнительного директора общественной организации "Фонд Александра Вилкула "Украинская перспектива". С декабря 2012 года по март 2014 года занимал должность председателя Днепропетровской областной государственной администрации.

По материалам УНИАН

Все по теме: александр вилкул, юрий луценко

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх